El Country Club–El Golf es la microzona más cara de Lima. El m² en San Isidro Sur casi toca los S/ 12.000 según el Urbania Index a mayo 2026 —el doble del promedio metropolitano de S/ 6.886— y los departamentos premium con vista al green del Lima Golf Club se mueven en un rango de US$ 270.000 a US$ 800.000+. Aquí compran C-level, embajadores y family offices que valoran caminar a la oficina, vista despejada al campo de golf más antiguo de Sudamérica y un perfil de barrio que cambia poco. Esta es la guía 2026 de Country Club San Isidro departamentos: precios verificables, edificios icónicos, perfil del comprador y la lógica de la inversión.
Qué es el Country Club–El Golf y por qué pesa tanto en Lima
La microzona Country Club–El Golf abarca las cuadras que rodean al Lima Golf Club, en el corazón de San Isidro Sur. Es una elipse irregular que limita al norte con la avenida Camino Real, al sur con la avenida Aurelio Miró Quesada, al este con la avenida El Rosario y al oeste con la avenida Santo Toribio. En esa elipse caben unas 35–45 cuadras residenciales con torres boutique de 8–18 pisos, mezcladas con casas que han ido cediendo terreno a la densificación moderada de las últimas dos décadas.
El barrio nació pegado al Lima Golf Club y al hotel Country Club Lima, pero el m² que paga el comprador hoy se sostiene por algo más concreto: distancia caminable al Centro Financiero (12–18 minutos a pie de Begonias y Javier Prado), proximidad a las embajadas (Estados Unidos, Brasil, Reino Unido, Canadá tienen residencias y presencia diplomática a pocas cuadras), y un perfil de vecindario que ha resistido la conversión a oficinas y comercio que sí cambió otras zonas del distrito. Para entender cómo se compara con el resto del distrito, vale leer la guía de precio m² en San Isidro 2026 y las 9 razones para vivir en San Isidro. Y para quienes están comparando San Isidro con Miraflores, nuestra guía de Miraflores da el otro lado del comparativo.
Precios verificables a mayo 2026
Los avisos públicos de mayo 2026 muestran 95 departamentos listados en Country Club, San Isidro (listado público de Urbania). El rango cerrado:
- Departamento estándar 2 dormitorios, 90–120 m², sin vista directa al golf: US$ 270.000 – US$ 400.000.
- Departamento 3 dormitorios, 140–180 m², con vista parcial: US$ 400.000 – US$ 580.000.
- Departamento 3 dormitorios, 180–250 m², con vista directa al green: US$ 580.000 – US$ 800.000.
- Penthouses de doble altura, 250–400 m², con vista panorámica: US$ 850.000 – US$ 1.800.000+.
El precio por m² promedio en San Isidro Sur, donde está la microzona, casi alcanza los S/ 12.000 por m² según Urbania Index a mayo 2026 (El Comercio, enero 2026; La República). Es el m² más caro del país. Para tickets premium (US$ 600.000+) el precio efectivo del m² en torres con vista al golf se ubica entre US$ 3.000 y US$ 4.500/m² (S/ 11.500 – S/ 17.000), por encima del promedio del distrito.
La prima por vista al golf
La diferencia entre vista directa al green y vista a la calle puede llegar a 25%–40% del precio para el mismo metraje en el mismo edificio. Los pisos altos con orientación oeste-sur sobre el campo cobran más, y los listados que mencionan «frente al Lima Golf» o «vista al green» suelen tener prima sobre comparables sin vista. Este premium se sostiene en el tiempo porque el espacio del campo es inviolable —el club tiene 100 años de historia y zonificación protegida—, así que la vista no se pierde con un edificio nuevo enfrente.
El Lima Golf Club: el activo silencioso que sostiene el barrio
El Lima Golf Club fue fundado el 28 de mayo de 1924 e inaugurado oficialmente por el presidente Augusto B. Leguía. Es el cuarto campo más antiguo de la cuenca del Pacífico (Wikipedia, Lima Golf Club; golfPerú, centenario). Cumplió 100 años en 2024 y será sede del Latin America Amateur Championship 2026, el principal torneo amateur de la región (LAAC, sede 2026).
Para el comprador inmobiliario, lo importante del club no es la membresía —que requiere proceso de admisión, padrinazgo de socios y cuota de incorporación—, es lo que el club hace por el barrio. El campo es un pulmón verde de 18 hoyos en el centro de la ciudad. En cualquier otra capital latinoamericana, ese terreno se hubiera urbanizado hace décadas. En Lima, está protegido por la zonificación y por el peso histórico de la institución. Esa permanencia es la garantía implícita del precio del m² en el barrio: la vista no se va, el silencio relativo no se va, el aire abierto no se va.
Los edificios que marcan el barrio
La oferta de Country Club–El Golf se organiza en tres generaciones:
Generación 1 — Edificios de los 70 y 80. Torres de 8–12 pisos, áreas grandes (180–250 m²), cuartos de servicio originales, plantas eficientes pero con cocinas chicas. Suelen estar en avenidas con buen árbol (Choquehuanca, Pezet, Las Palmeras, Santo Toribio). Ticket más bajo de la microzona, requieren remodelación pero ofrecen estructura sólida y techos altos. Hay buenas oportunidades para comprador con horizonte 5–8 años que quiere refaccionar.
Generación 2 — Torres boutique de los 2000–2010. Edificios de 12–18 pisos, departamentos de 140–200 m², acabados de la época —madera oscura, mármol travertino, ventanas más grandes—. Inmobiliarias como Lider, Imagina, Cosapi y Edifica construyeron buena parte de este stock. Es lo que más se mueve en la microzona; rotación razonable, comprador previsible.
Generación 3 — Boutique premium 2018–2026. Torres de 14–22 pisos con menos unidades por piso (1–2), penthouses verdaderos (no «el del último piso»), domótica, certificación EDGE o LEED en algunos casos, y servicios premium (concierge, gimnasio espacioso, sala gourmet, áreas para niños). Octagon (con The Grand en el eje Pezet), Edifica con sus líneas premium y Marcan están en este rango. Los tickets parten de US$ 600.000 para 2 dormitorios y suben hasta US$ 2,5M para penthouses de 350 m².
Quién vive en Country Club–El Golf hoy
El perfil del residente combina cuatro grupos:
- Ejecutivo C-level peruano. CEO, CFO, gerente general de banca, minería, agroindustria, energía, retail. Vive aquí porque camina al trabajo en el Centro Financiero, porque la familia llegó al barrio con los abuelos, o porque vendió en La Molina o Surco cuando los hijos se mudaron. Ticket de compra US$ 500.000 – US$ 1,2M.
- Diplomático y embajador. Las residencias de embajadores y altos funcionarios de embajada concentran en este eje. Algunas son propias del país emisor; otras son alquiladas por contrato diplomático con el Estado peruano. La rotación cada 3–4 años de embajadores genera flujo de demanda de alquiler premium constante.
- Family office multigeneracional. Familias peruanas con holding patrimonial que mantienen 2–4 unidades en el mismo edificio o en edificios cercanos: casa principal de los padres, departamento del hijo que se casó, departamento de la hija viuda, departamento de uso de la familia para huéspedes. La compra es estratégica y de muy largo plazo.
- Comprador retornante peruano. Peruano que vivió 15–25 años en Miami, Madrid o Houston y vuelve con plata para departamento de retiro o casa-base de visitas. Country Club ofrece formato departamento moderno, vista al golf y proximidad a hospitales clave (Anglo, Santa Felicia, Stella Maris, Cayetano Heredia) —lo cual pesa en la decisión de retiro.
Lo que el broker te muestra y lo que conviene preguntar
El barrio se vende solo por vista, ubicación y prestigio, pero hay tres temas que el comprador serio pregunta antes de cerrar:
Mantenimiento del edificio. En torres de los 70–80 con 30 años de historia, las reparaciones mayores —ascensores, fachada, intercomunicador, planta eléctrica, tuberías— pueden derivar en cuotas extraordinarias de S/ 30.000 a S/ 80.000 por departamento. Pedir actas de junta de propietarios y libro de fondos de reserva. Si el edificio tiene un fondo de reserva pequeño y obras pendientes, el ticket real de compra es el aviso más la cuota extraordinaria que viene.
Tránsito en horas pico. Camino Real y Pezet se cargan entre 7:00 y 9:00 y entre 18:00 y 20:30. Es manejable —no es Javier Prado en hora pico— pero quien busca silencio total descubre que las torres pegadas a Camino Real tienen ruido de tránsito a través de la ventana. Las cuadras interiores (Las Palmeras, El Rosario, Choquehuanca) son notoriamente más calladas.
Protocolo de seguridad del edificio. San Isidro tiene serenazgo activo y patrullaje de la municipalidad, pero el incremento puntual de hechos delictivos en años recientes hizo que muchos edificios reforzaran el control de acceso (cámara con reconocimiento facial, doble puerta de entrada, garita interna). Pedir el protocolo del edificio antes de comprar; un buen edificio en este barrio se nota desde la portería.
Country Club como inversión: cuánto rinde el alquiler
El yield bruto en Country Club–El Golf, a mayo 2026, se ubica en torno a 4,5%–5,8% para departamentos de 2–3 dormitorios premium. Es ligeramente menor que el promedio de Lima (5,5%–6,7% según Global Property Guide Q4 2025), pero compensa por estabilidad: los inquilinos suelen ser ejecutivos en rotación, diplomáticos con contrato firmado por la embajada o profesionales sénior que pagan a tiempo y no rotan rápido.
Rangos de alquiler mensual referenciales:
- 2 dormitorios 90–120 m², sin vista directa: US$ 1.400 – US$ 2.000/mes.
- 3 dormitorios 140–180 m², vista parcial: US$ 2.000 – US$ 2.800/mes.
- 3 dormitorios 180–250 m², vista directa al golf: US$ 2.800 – US$ 4.500/mes.
- Penthouse 250–400 m²: US$ 4.500 – US$ 8.000/mes.
El cap rate después de mantenimiento, predial municipal y honorarios de gestión cae típicamente a 3,8%–4,8%. Para comparar con un departamento equivalente en Brickell, Miami, donde el cap rate de premium condos puede caer a 1%–4% después de HOA, el barrio paga mejor net yield —pero con menor liquidez de salida. Si la operación tiene un horizonte de inversión y no de uso, la decisión depende del peso que el inversionista da a la liquidez de salida.
Impuestos al comprar y vender en Country Club
El comprador paga Alcabala al 3% sobre el exceso de 10 UIT del valor más alto entre precio y autoavalúo. En una compra de US$ 800.000 (S/ 3.040.000 al tipo de cambio de mayo 2026), la Alcabala efectiva ronda los 90.000 más honorarios notariales y registrales. La consulta de partida registral en SUNARP es el primer paso del due diligence; en edificios con 30+ años de historia, hay departamentos con observaciones registrales que conviene resolver antes de la transferencia.
El vendedor paga renta de segunda categoría al 5% sobre la ganancia, calculada con costo computable actualizado por el ICM del MEF. Si fue casa-habitación por más de dos años, hay exoneración. Para inversionistas que rotan unidades, vale revisar la habitualidad: tres ventas en 12 meses te recategoriza como tercera categoría, con tasa efectiva de 29,5%. Antes de cerrar la operación, vale firmar un buen contrato de compraventa con minuta clara y arras de retracción razonables.
Country Club–El Golf vs el resto de San Isidro
San Isidro no es un solo barrio. Es seis micromercados con precios y compradores muy distintos. Entender cómo se compara Country Club–El Golf con las otras microzonas ayuda a decidir si pagas la prima del golf o si te conviene reasignar el ticket.
- Country Club–El Golf: ticket US$ 270k–US$ 1,8M+. Vista al campo, embajadas, caminable al CFI. m² premium hasta US$ 4.500. Yield bruto 4,5%–5,8%.
- Orrantia del Mar: ticket similar pero con perfil más residencial puro, casas grandes mezcladas con torres boutique. Tickets de mansión sobre lote propio US$ 1,5M – US$ 4M.
- El Olivar: 1.675 olivos centenarios (Monumento Nacional desde 1959), torres pegadas al bosque. Prima por vista al olivar comparable a la del golf, ticket US$ 350k–US$ 1,2M.
- Centro Financiero (Begonias–Javier Prado): ticket US$ 280k–US$ 700k. Dominado por torres recientes, perfil ejecutivo, mucho movimiento de oficinas durante el día. Mejor liquidez como inversión, peor calidad de vida residencial.
- Chacarilla del Estanque (lado San Isidro): frontera con Surco, ticket US$ 320k–US$ 900k, torres 2010–2020, perfil familiar más que ejecutivo.
- Corpac: microzona menos cubierta editorialmente, ticket US$ 250k–US$ 550k, perfil residencial puro, mejor relación precio-tamaño dentro del distrito.
Para el comprador que prioriza vista y prestigio, Country Club–El Golf es la elección directa. Para quien prioriza calidad de vida residencial pura, Orrantia o El Olivar pueden rendir igual sin la prima del golf. Para quien busca el departamento como activo financiero rentable, el Centro Financiero rinde mejor por ticket. La decisión depende del peso que el comprador da a vivir vs invertir.
Cómo se compra: cronograma realista
En Country Club–El Golf, una operación bien preparada se cierra en 8–12 semanas desde oferta aceptada hasta inscripción registral. El cronograma típico:
- Semana 1–3: visitas, due diligence inicial, oferta y contraoferta. En microzona como esta, hay departamentos que se mueven rápido por escasez en pisos altos con vista; otros se quedan meses en lista por estado o precio. Vale ver al menos 8–12 unidades antes de cerrar.
- Semana 3–4: oferta aceptada, firma de minuta y arras de retracción (5%–10% del precio).
- Semana 4–7: due diligence formal —partida registral, libro de actas de la junta, fondo de reserva, tax-clearance—. En paralelo, gestión de financiamiento si aplica.
- Semana 7–10: firma de escritura pública, pago del saldo del precio. Pago de Alcabala dentro de los 30 días siguientes a la transferencia.
- Semana 10–12: inscripción registral en SUNARP. Título a nombre del comprador.
Las operaciones que pasan de 12 semanas suelen estancarse en uno de tres puntos: documentación registral con observaciones que requieren rectificación previa (común en edificios viejos), aprobación bancaria lenta cuando el comprador no preparó documentos antes, o transferencia internacional de fondos sin sustento UIF preparado. Cualquiera de los tres se evita con planificación previa.
Lo que necesitas saber antes de comprar en Country Club–El Golf
- Ticket de entrada: US$ 270.000 (departamento 2 dormitorios estándar) hasta US$ 1,8M+ (penthouse con vista panorámica).
- Precio efectivo m² (premium con vista): US$ 3.000 – US$ 4.500/m².
- Stock activo (mayo 2026): ~95 departamentos listados en Urbania.
- Yield bruto: 4,5%–5,8% departamentos premium.
- Cap rate neto (después de costos): 3,8%–4,8%.
- Prima por vista al golf: 25%–40% sobre comparable sin vista.
- Lima Golf Club: fundado 1924, 4° campo más antiguo del Pacífico, sede LAAC 2026.
- Vecindario: Centro Financiero a 12–18 minutos a pie, embajadas próximas, hospitales premium cercanos.
Preguntas frecuentes
Country Club–El Golf: comprar al lado del activo más estable de Lima
Comprar Country Club es comprar al lado de un activo que no se mueve: un campo de golf de 100 años con zonificación protegida, embajadas que llevan décadas en el mismo eje, un Centro Financiero que no se va a otro distrito. Esa permanencia es el verdadero motor del precio del m², más que cualquier ola del ciclo inmobiliario. Para el comprador C-level, el diplomático o la familia con horizonte largo, el cálculo es directo: la vista no se va, el silencio relativo no se va, el precio se sostiene en cualquier ciclo. Lo que sí cambia entre un departamento y otro es el edificio, su mantenimiento, su junta de propietarios y el detalle del piso. Ahí es donde se gana o se pierde la operación.
Las cifras de precios, yields y rangos de alquiler citadas en este artículo corresponden a mayo de 2026 y pueden variar. Penthouse.pe no es asesor financiero ni banco; antes de tomar decisiones de inversión consulta a tu asesor de confianza y a la entidad financiera regulada por la SBS. La información sobre Alcabala, renta de 2da categoría y habitualidad es referencial y no constituye asesoría tributaria; cada operación particular debe ser revisada por un abogado o contador colegiado.
¿Estás evaluando un departamento en Country Club–El Golf u otro eje premium de San Isidro? Escríbenos a hola@penthouse.pe y armamos la conversación con asesores que conocen el stock real, los edificios que valen y los que conviene evitar.







