Un departamento de 75 m² en el centro de Barranco te puede dejar US$ 1,800 mensuales en plataformas como Airbnb si lo gestionas bien. El mismo tipo de unidad en San Antonio (Miraflores), alquilado a un ejecutivo expatriado por 24 meses, te paga alrededor de US$ 1,400 fijos sin sustos de ocupación. La pregunta no es cuál renta más en bruto. Es cuál te conviene a ti, con tu tolerancia al riesgo, tu disponibilidad de gestión y tu horizonte de salida. Esta guía cruza precios m² Q1-Q2 2026, ocupación y ADR de Airbnb, gastos administrativos, impuesto de renta de primera categoría y cap rate neto comparado para que decidas con números, no con intuición.
Tabla de contenidos
- Precios de compra m²: Barranco vs Miraflores en 2026
- Alquiler corporate: el expat que paga 24 meses por adelantado
- Airbnb premium: la doble vía de Barranco
- Gastos administrativos e impuestos: lo que nadie pone en el Excel
- Cap rate neto comparado: la matemática real
- Riesgos por distrito: vacancia, regulación y plusvalía
- Qué inversionista va a cada uno
- Preguntas frecuentes
Precios de compra m²: Barranco vs Miraflores en 2026
El primer dato que tienes que ordenar es el ticket de entrada. Según el Urbania Index al cierre del primer semestre 2026, el m² promedio en Miraflores ronda los S/ 9.850, con departamentos frente al mar que pasan los S/ 12.000 por m² y unidades en zonas interiores desde S/ 8.500 por m². Barranco, por su parte, cotiza entre S/ 7.800 y S/ 12.500 por m² según subzona: el frente al acantilado (Malecón Saenz Peña, Malecón de los Ingleses) parte en S/ 10.500 y trepa por encima de S/ 12.500, mientras que la zona interior boutique se mueve entre S/ 7.800 y S/ 9.
En la práctica, esto significa que un dos dormitorios de 75 m² útiles más áreas comunes (digamos 90 m² techados) te cuesta:
- Miraflores zona interior consolidada (Reducto, San Antonio, La Aurora): US$ 215.000 a US$ 245.000 (referencia tipo de cambio mayo 2026, S/ 3,75 por dólar).
- Miraflores frente al mar (Malecón Cisneros, Malecón de la Reserva): US$ 290.000 a US$ 360.000 para esa misma metraje.
- Barranco interior boutique: US$ 195.000 a US$ 225.000.
- Barranco frente al acantilado: US$ 270.000 a US$ 320.000.
Dos lecturas. El ticket de entrada en Barranco interior está entre 8% y 12% por debajo del equivalente en Miraflores interior, lo que ayuda al cap rate. Y cuando subes al frente al mar, los precios convergen: el m² premium con vista al Pacífico cotiza parecido en ambos distritos. Adicionalmente, Barranco viene apreciando entre 4% y 7% anual en el segmento boutique, según Urbania y comentarios de Edifica recogidos por Gestión a finales de 2025; Miraflores se mueve más sosegado, 2% a 4% anual, por estar consolidado.
Para profundizar en la guía completa de precios por subzona, revisa nuestro precio m² Miraflores 2026 y el precio m² Barranco 2026.
Alquiler corporate: el expat que paga 24 meses por adelantado
Aquí Miraflores tiene una ventaja estructural que pocos inversionistas dimensionan bien. El distrito concentra la demanda de ejecutivos C-level de mineras (Anglo American, Glencore, Antamina, Hudbay), staff de embajadas (Estados Unidos en Surco, Canadá en San Isidro pero con mucho diplomático viviendo en Miraflores), banca multinacional y consultoras Big Four que rotan personal cada 18 a 36 meses. Estos contratos los firma normalmente la empresa, no el ejecutivo, lo que te da garantía corporativa y, en muchos casos, pago adelantado de hasta 12 meses.
Cifras al Q1 2026: un dos dormitorios amoblado de 75 m² útiles en Miraflores consolidado se alquila entre US$ 1.250 y US$ 1.600 mensuales; frente al mar en Malecón, US$ 1.700 a US$ 2. Sin amoblar a un peruano, los rangos bajan 25% a 30%.
Barranco capta inquilino corporate en menor proporción. Los expats que lo eligen son perfiles creativos, tech o profesores de ESAN que viven allí por estilo de vida. El ticket anda US$ 100 a US$ 250 por debajo del Miraflores equivalente, con rotación algo más alta. En cap rate bruto sobre 12 meses:
| Escenario | Precio compra (US$) | Renta mensual (US$) | Cap rate bruto anual |
|---|---|---|---|
| Miraflores interior | 230.000 | 1.450 | 7,57% |
| Miraflores frente al mar | 320.000 | 1.950 | 7,31% |
| Barranco interior | 210.000 | 1.250 | 7,14% |
| Barranco frente al acantilado | 295.000 | 1.700 | 6,91% |
Estos cap rates brutos son referenciales y no descuentan vacancia, gastos ni impuestos. Sirven para comparar, no para proyectar tu rentabilidad real. Más adelante hacemos el ejercicio neto.
Airbnb premium: la doble vía de Barranco
Aquí Barranco juega en otra liga. Según AirROI y AirDNA al cierre 2025 e inicio 2026, Barranco lidera el ranking 2026 de mercados Airbnb más rentables de Lima Province, con ~165 listings activos y ocupación promedio de 39,9%. Miraflores tiene más volumen pero ocupación similar del 43%, con tarifa nightly promedio cerca de US$ 62 y revenue anual promedio de US$ 7.527 por unidad típica. Lo que ven los operadores en Lima:
- Barranco bien gestionado (gestor profesional, fotos pro, calendario optimizado): ocupación 60% a 75% en temporada alta (mayo a octubre), tarifa US$ 75 a US$ 130 por noche para un dos dormitorios amoblado.
- Miraflores bien gestionado: ocupación más estable durante todo el año (60% a 70% promedio), tarifa US$ 65 a US$ 110 por noche para un metraje similar.
- Estancia promedio Barranco: 4 a 7 noches (turista cultural, nómada digital).
- Estancia promedio Miraflores: 3 a 5 noches (turista clásico, viajero corporativo de paso).
Un Airbnb bien manejado en Barranco interior puede dar US$ 18.000 a US$ 26.000 anuales brutos sobre una unidad de US$ 210.000. Eso da cap rate bruto de 8,5% a 12,4%, lejos del 7,14% del corporate. La diferencia está en gestión, rotación, desgaste del inmueble y regulación municipal asomando. Miraflores ofrece una ventaja singular: te permite cambiar de modelo. Una unidad bien ubicada puede estar 8 meses en Airbnb (temporada alta) y los 4 restantes en corporate, optimizando el cap rate efectivo cerca del 8,5% bruto.
Si te interesa entender el modelo Airbnb en Barranco con más profundidad, ya cubrimos el tema en inversión Airbnb Barranco.
Gastos administrativos e impuestos: lo que nadie pone en el Excel
Acá se cae mucho cap rate de Excel. Los gastos recurrentes que tienes que descontar:
- Mantenimiento del edificio (cuotas): US$ 120 a US$ 280 mensuales en edificios boutique de Lima Top, según amenities y antigüedad.
- Predial: entre 0,2% y 1,0% del autovalúo anual, escalonado. Para una propiedad declarada en S/ 800.000, anda alrededor de S/ 4.500 a S/ 6.000 anuales en Miraflores y Barranco.
- Arbitrios: S/ 1.200 a S/ 2.400 anuales según municipio, metraje y zona.
- Mantenimiento propio del departamento: reserva del 5% al 8% del ingreso anual para reparaciones, repintado, electrodomésticos.
- Vacancia: en alquiler corporate, 5% a 8% anual; en Airbnb, sumado a temporada baja, entre 25% y 40%.
- Gestión Airbnb (si tercerizas): 18% a 25% del ingreso bruto al property manager profesional.
- Limpieza, lavandería y consumos en Airbnb: US$ 35 a US$ 60 por turnover.
En la parte tributaria, dos números clave. Renta de primera categoría: 5% sobre el bruto del alquiler, declarado mensualmente vía formulario 1683 en SUNAT. Desde el 1 de enero de 2026 las rentas de primera categoría se imputan al ejercicio en que se perciben (criterio de percibido), según la última normativa SUNAT. Alcabala (al comprar): 3% sobre el exceso de 10 UIT del valor de transferencia. Con UIT 2026 en S/ 5.350, las primeras S/ 53.500 quedan exoneradas. Para una compra de US$ 230.000 (cerca de S/ 862.500), la alcabala bordea los S/ 24.270. Lo cubrimos a fondo en Alcabala en propiedades de alto valor.
Un detalle propio de Airbnb: si la actividad se vuelve «habitual» (inscripción municipal, servicios complementarios, gestión activa), SUNAT puede recalificarla como renta de tercera categoría empresarial, sujeta a IGV (18%) e impuesto a la renta empresarial (29,5%). Terreno gris que vale revisar con tu contador. Revisa también nuestros errores típicos al invertir en inmuebles en Lima.
Cap rate neto comparado: la matemática real
Bajemos los brutos a netos. Tomamos cuatro escenarios típicos, en dólares, año estabilizado, sin financiamiento.
| Concepto (US$) | Miraflores corporate | Miraflores Airbnb | Barranco corporate | Barranco Airbnb |
|---|---|---|---|---|
| Precio compra | 230.000 | 230.000 | 210.000 | 210.000 |
| Ingreso bruto anual | 17.400 | 20.000 | 15.000 | 22.000 |
| (-) Vacancia | 1.044 | 5.000 | 900 | 5.500 |
| (-) Gastos comunes y predial | 2.300 | 2.300 | 2.100 | 2.100 |
| (-) Mantenimiento | 1.044 | 1.500 | 900 | 1.650 |
| (-) Gestión Airbnb 22% | 0 | 3.300 | 0 | 3.630 |
| (-) Renta 1ra categoría 5% sobre bruto | 870 | 0 | 750 | 0 |
| NOI | 12.142 | 7.900 | 10.350 | 9.120 |
| Cap rate neto | 5,28% | 3,43% | 4,93% | 4,34% |
Tres lecturas. El cap rate neto cae fuerte respecto al bruto: de 7,57% a 5,28% en Miraflores corporate. En este escenario base (sin recalificación SUNAT, sin IGV en Airbnb), el corporate gana al Airbnb neto contra neto porque gestión y vacancia se comen el premium. Miraflores corporate mantiene 35 puntos básicos de ventaja sobre Barranco corporate. Estos son escenarios estabilizados; el primer año tendrás vacancia más alta y gasto de amoblamiento (US$ 8.000 a US$ 18.000 en Airbnb desde cero). Cruza con nuestra proyección de rentabilidad 2026 para Lima. Como dato macro, el BCRP estima la PER de Lima Top en torno a 17,5 años (yield bruto implícito ~5,7%), consistente con los netos.
Riesgos por distrito: vacancia, regulación y plusvalía
Si todo fuera el cap rate del primer año, la decisión sería sencilla. No lo es. Estos son los riesgos diferenciales:
Barranco: riesgo de regulación municipal Airbnb
El alquiler temporal en Barranco viene generando fricción con vecinos del Centro Histórico y La Encantada. Otras ciudades de Latam (Buenos Aires, CDMX, Lisboa) endurecieron las reglas del STR con licencias, topes de noches o impuestos adicionales. Que Barranco siga ese camino en 2027-2028 es posibilidad real. Si la regulación llega, tu cap rate puede caer al rango corporate (4,9%) o, peor, tienes que vender en un mercado donde otros venden por el mismo motivo.
Miraflores: riesgo de competencia en oferta corporate
Miraflores tiene mucho inventario corporate. Eso te da liquidez al momento de salir, pero también significa que tu unidad compite con cientos de otras. Si una empresa minera ajusta plantilla o si una embajada reubica staff, sientes la presión en la tarifa. Edificios viejos pierden frente a estrenos boutique con amenities; tienes que reservar capex de actualización cada 5 a 7 años para mantenerte competitivo.
Plusvalía a 5 y 10 años
Barranco tiene viento de cola más fuerte. Edifica priorizó Barranco en su pipeline 2026-2028 (Gustavo Latorre, Gestión), y la oferta boutique de 16 a 24 unidades es escasa frente a demanda creativa, gastronómica y turística. Miraflores aprecia más estable. Compras Barranco hoy a US$ 210.000 y aprecia 5,5% anual durante 5 años: lo vendes en US$ 274.000. Miraflores a 3,2% anual: de US$ 230.000 a US$ 269.000.
Qué inversionista va a cada uno
Después de cruzar todos los números, la respuesta corta a «cuál tiene mejor rentabilidad» depende de quién eres y qué buscas. Te lo armamos por perfil.
Pasivo que quiere flujo predecible
Miraflores corporate. Unidad bien ubicada (Reducto, San Antonio, La Aurora), contrato corporativo de 12 a 24 meses, 5% mensual a SUNAT, US$ 1.200 a US$ 1.700 mensuales sin tocar el inmueble. Cap rate neto estabilizado: 5,2% a 5,5%.
Operador activo que maximiza yield
Barranco Airbnb premium. Interior boutique, US$ 12.000 a US$ 18.000 en amoblamiento, property manager profesional, precios dinámicos, target US$ 22.000 a US$ 28.000 brutos anuales. Cap rate neto realista: 4,3% a 5,5% año uno, escalando a 6% a 7% del año tres si la regulación se mantiene estable.
Plusvalía a 7-10 años
Barranco acantilado o Miraflores frente al mar. Acepta cap rate neto modesto (3,5% a 4,5%) por la apreciación. El m² premium con vista al Pacífico siempre encuentra comprador y la oferta nueva está limitada por zonificación.
Híbrido
Miraflores doble vía. Corporate en demanda baja (febrero, marzo, noviembre), Airbnb en temporada alta (junio a octubre). Más gestión, pero cap rate efectivo de 5,8% a 6,5% sin asumir el riesgo regulatorio puro de Barranco.
Datos rápidos
- m² promedio Miraflores Q2 2026: alrededor de S/ 9.850. Frente al mar pasa S/ 12.000.
- m² promedio Barranco Q2 2026: rango S/ 7.800 a S/ 12.500 según subzona.
- Alquiler corporate dos dormitorios amoblado Miraflores: US$ 1.250 a US$ 2.200 mensuales.
- Alquiler corporate dos dormitorios amoblado Barranco: US$ 1.000 a US$ 1.800 mensuales.
- Ocupación Airbnb promedio Lima Top: 43% a 54% según zona y gestión.
- Renta de primera categoría: 5% sobre el monto bruto del alquiler.
- Alcabala: 3% sobre el exceso de 10 UIT del valor de transferencia.
- UIT 2026: S/ 5.350.
Preguntas frecuentes
Conclusión
La pregunta «Barranco vs Miraflores rentabilidad» no tiene una respuesta única. Si lo tuyo es flujo predecible y mínima gestión, Miraflores corporate gana en cap rate neto estabilizado por un margen ajustado pero real. Si tienes apetito por gestión activa y crees que el ciclo Airbnb tiene tres a cinco años más de viento a favor antes de que llegue regulación, Barranco te puede dar 100 a 200 puntos básicos de yield adicional, además del upside de plusvalía. Lo importante es que el Excel diga la verdad: cap rate bruto no es cap rate neto, y los gastos administrativos, vacancia e impuestos se llevan entre 28% y 45% del ingreso anual. Antes de firmar arras, corre el modelo neto con tus números reales, no con los del bróker.
Las tasas, precios y cifras citadas corresponden a mayo de 2026 y pueden variar. Penthouse.pe no es asesor financiero ni banco; antes de tomar decisiones de inversión consulta a tu asesor de confianza y a la entidad financiera regulada por la SBS.
¿Quieres modelar tu cap rate neto sobre una unidad concreta en Barranco o Miraflores? Escríbenos a hola@penthouse.pe con el ticket objetivo y el modelo de gestión que prefieres. Te respondemos con un Excel de proyección a tres años calibrado a tu caso.







