Un penthouse de US$ 1,2M en San Isidro Centro Financiero puede salirte hasta US$ 240.000 menos si lo compras en pre-anteproyecto. Ese descuento del 20% no es regalo: es la prima que el desarrollador te paga por asumir riesgo cronograma, riesgo de mercado y un calendario de pagos que te obliga a tener cash o crédito puente. La preventa vs terminado lujo Lima no es decisión sentimental, es hoja de cálculo. En 2026, con tasas hipotecarias en soles bordeando el 7,84% (SBS, febrero 2026) y retrasos documentados por Indecopi —333 sanciones a inmobiliarias en 2025 por más de S/ 21M (Infobae, enero 2026)—, los números importan más que nunca.
Lo que vas a encontrar
- El descuento real por etapa
- El costo financiero del calendario de pagos
- Riesgo cronograma y track record
- Plusvalía esperada al momento de entrega
- Fiscalidad y costos transaccionales
- Cuándo preventa y cuándo terminado por perfil
- Preguntas frecuentes
El descuento real por etapa: pre-anteproyecto, casco, acabados
Olvídate del rango único «preventa = 15% de descuento» que repiten los portales masivos. En Lima Top, el descuento real depende de cinco etapas claramente diferenciadas, cada una con su propio perfil de riesgo y precio. La data que crucé con desarrolladores premium en Miraflores y San Isidro durante el primer trimestre de 2026 apunta a esta gradiente.
Pre-anteproyecto (sin licencia definitiva): 20%–30%
La etapa más agresiva. Terreno comprado, planos en desarrollo, licencia municipal pendiente. Pagas para reservar y firmas un contrato de promesa que el comprador premium debería leer dos veces. El descuento puede llegar al 30% en proyectos boutique de Barranco y Miraflores con desarrolladoras nuevas que necesitan presales para arrancar. Si la licencia no sale, el proyecto se demora 18-24 meses adicionales o, en el peor escenario, se cae. La carta fianza bancaria es no negociable acá.
Anteproyecto y proyecto en obra: 15%–22%
Ya hay licencia, ya hay obra visible. El descuento típico va de 15% a 22% según prestigio de la desarrolladora. En proyectos de Edifica, Marcan, Imagina u Octagon en Lima Top el rango baja hacia 12%–18% porque el track record reduce el riesgo percibido. En desarrolladoras menos consolidadas el descuento puede subir hasta 22%–25% como compensación.
Acabados (entrega 6-12 meses): 8%–15%
El edificio está parado, áreas comunes en proceso, acabados en finalización. El descuento se reduce porque el riesgo cronograma es mínimo. En esta etapa muchos compradores premium entran: visibilidad del producto final con precio aún por debajo del terminado.
Entrega inmediata o terminado: 0% (precio referencia)
Precio de mercado pleno. Sin descuento, pero también sin incertidumbre. Lo ves, lo tocas, te mudas en 60-90 días. El terminado tiene además otra ventaja: el banco hipotecario tasa el inmueble real, lo que simplifica la aprobación crediticia.
Tabla resumen: descuento por etapa en proyecto Lima Top US$ 1,2M
| Etapa | Descuento | Precio | Ahorro vs terminado |
|---|---|---|---|
| Pre-anteproyecto | 20%–30% | US$ 840k–960k | US$ 240k–360k |
| Anteproyecto / obra inicial | 15%–22% | US$ 936k–1,02M | US$ 180k–264k |
| Casco / obra avanzada | 10%–15% | US$ 1,02M–1,08M | US$ 120k–180k |
| Acabados | 8%–12% | US$ 1,056M–1,104M | US$ 96k–144k |
| Terminado | 0% | US$ 1,2M | — |
Cifras referenciales construidas con data de proyectos Lima Top Q1 2026; los rangos exactos varían por desarrolladora.
El costo financiero del calendario de pagos
El descuento de la preventa parece atractivo en el papel. Pero el costo del dinero —tu plata parada mientras el edificio se construye— rara vez se modela bien. Acá la matemática se pone interesante.
Estructura típica de pagos en preventa Lima Top
- Separación: US$ 5.000–US$ 10.000 al reservar la unidad.
- Inicial al firmar minuta: 10%–20% del precio total. En premium suele ser 15%.
- Cuotas durante obra: el saldo se distribuye en 12-30 meses, generalmente 1%–2% mensual sin intereses.
- Saldo a la entrega: 50%–70% del precio total, financiado vía hipoteca al recibir las llaves.
Compáralo con el modelo Miami: 10/10/10/10/60
El comprador hispano que ya hizo pre-construction en Brickell o Edgewater conoce el esquema 10/10/10/10/60: 10% al firmar, 10% al groundbreaking, 10% en topping-off, 10% en otro hito, 60% al cierre. En Lima la lógica es similar pero el calendario es más cómodo: cuotas pequeñas y constantes, no en bloques que te obligan a tener liquidez disponible cada 6-9 meses.
El costo de oportunidad y el riesgo de tasa
Tu inicial del 15% (US$ 180.000 sobre US$ 1,2M) más cuotas mensuales durante 24 meses son cash que dejaste de invertir. Si esa plata hubiera estado en un fondo conservador al 4% anual o un depósito en dólares al 4,5% (referenciales SBS Q1 2026), el costo de oportunidad ronda los US$ 12.000–US$ 18.000. Eso te come parte del descuento, no todo. En terminado financias el 80% con hipoteca al recibir el departamento; en preventa el 50%–70% va a hipoteca al momento de entrega, a tasas SBS vigentes ese día. Con tasas en soles entre 7,47% y 7,84% (BCRP y SBS, febrero 2026), una variación de 0,5 pp en 24 meses sobre saldo de US$ 800k a 20 años cambia la cuota mensual en US$ 230. Multiplica por 240 meses: US$ 55.200 de diferencia total. El riesgo de tasa es real y simétrico.
Riesgo cronograma y track record de la desarrolladora
Acá entra la parte que duele leer. Indecopi documentó 333 sanciones contra inmobiliarias en 2025 por retrasos e incumplimientos, con multas que superaron los S/ 21 millones (Infobae, enero 2026). En diciembre 2024, Indecopi impuso la máxima sanción posible —S/ 2,5 millones— a una inmobiliaria que no entregó 1.175 departamentos. Existe el caso documentado en Surquillo donde la mudanza pactada para diciembre 2024 con prórroga a marzo 2025 sigue sin concretarse.
Retrasos típicos: el rango realista
El cronograma prometido en brochure rara vez se cumple al 100%. En el segmento de lujo, donde acabados y materiales importados (mármol, granito, maderas certificadas) tienen plazos largos, los retrasos típicos van de 6 a 18 meses sobre la fecha original. En proyectos boutique de Barranco con 16-24 unidades los retrasos suelen ser menores (3-9 meses) porque la coordinación es más simple. En torres masivas de 80+ unidades pueden estirarse a 12-24 meses.
Cómo leer el track record
Tres preguntas que tu abogado debería hacer:
- ¿Cuántos proyectos ha entregado la desarrolladora en los últimos 10 años? Pide listado con direcciones.
- ¿Cuál fue el delta promedio entre fecha prometida y fecha real en sus últimos cinco proyectos?
- ¿Tiene resoluciones de Indecopi en su contra? Verifícalo en el buscador público de resoluciones.
Cláusulas que debes exigir
Penalidad por mora del 0,5%–1% mensual desde el mes 4 de demora, opción de resolución con devolución de capital más intereses legales si el retraso supera 12 meses, y carta fianza bancaria que respalde tu inicial. La carta fianza es la diferencia entre recuperar tu plata o pelear años en Indecopi. Para más contexto sobre el contrato de compraventa revisa nuestra guía existente.
Plusvalía esperada al momento de entrega
El argumento clásico del bróker: «compras hoy a US$ 6.500 el m² en preventa y al entregar valdrá US$ 8.000». A veces es cierto, a veces no.
Histórico Lima Top y ejemplo concreto
El m² promedio en Lima Top creció 4%–7% anual los últimos cinco años, con variaciones fuertes por sub-barrio. San Isidro alcanzó S/ 9.268/m² promedio en abril 2026, superando a Barranco (Infobae, mayo 2026). Compras en preventa Q1 2026 a US$ 1,02M (descuento 15%). Entrega Q1 2028. Si el sub-barrio crece 5% anual durante 24 meses, el valor de mercado a la entrega sería US$ 1,32M. Plusvalía no realizada: US$ 300.000.
Pero ojo con el escenario adverso
Si el ciclo entra en corrección y el mercado baja 5%, tu departamento valdrá US$ 1,14M a la entrega. Sigues ganando US$ 120k vs el precio de terminado de hoy, pero el upside se achica. La preventa premia la convicción de mercado, no la garantiza. Para el comprador de US$ 500k+ que no necesita mudarse mañana, la preventa puede ser jugada inteligente. Si quieres entender mejor cómo se forma el precio en Lima Top, revisa vivir en Miraflores y vivir en San Isidro. San Isidro Sur, Country Club y Las Casuarinas tienden a sostener precios incluso en ciclos planos. Miraflores Centro y Barranco Boulevard son más volátiles.
Fiscalidad y costos transaccionales: alcabala, ITF, timing
Los costos transaccionales mueven el resultado final más de lo que la mayoría asume.
Alcabala: 3% sobre el exceso de 10 UIT
El impuesto de alcabala se paga al comprador al momento de la transferencia, no al firmar la minuta. En preventa, la alcabala se calcula 18-30 meses después de tu reserva, sobre el precio del contrato. Para un departamento de US$ 1,02M comprado en preventa, ronda los US$ 30.000 al cierre. La base imponible es el valor de transferencia o el autovalúo, el que sea mayor. Para profundizar revisa nuestra guía sobre alcabala en propiedades de alto valor.
ITF, SUNARP y costos notariales
El ITF grava el 0,005% de cada movimiento bancario (SUNAT). En preventa, donde haces 24-30 transferencias, el ITF acumulado supera al de terminado: diferencia de US$ 50–US$ 150. Antes de firmar, la consulta a SUNARP es obligatoria. En preventa verificas que el terreno esté limpio y la desarrolladora sea propietaria; en terminado verificas además independización y libre de gravámenes. Más en nuestra guía de consulta SUNARP. Honorarios notariales del 0,3%–0,5% más gastos registrales del 0,1%–0,2% suman US$ 5.000–US$ 10.000 sobre tickets de US$ 1M.
Timing del impuesto a la renta de 2da categoría
Si vendes el departamento más adelante, el 5% sobre la ganancia se calcula sobre la diferencia entre tu costo computable y el precio de venta. En preventa, tu costo computable suele ser más bajo, lo cual amplifica la base sobre la que pagas el 5%. La exoneración de casa-habitación tras 2 años sigue aplicando, pero si compraste para alquilar o flippear, no aplica.
Cuándo preventa y cuándo terminado por perfil de comprador
La matemática es solo la mitad. La otra mitad es quién eres y qué necesitas.
Inversionista paciente y especulador
Si compras para alquilar y tienes capital flexible, la preventa con descuento del 15%–20% más plusvalía esperada de 10%–15% al entregar es difícil de superar. El cap rate bruto en Lima Top va de 5% a 6,3% según sub-barrio, con yield neto entre 4,4% y 4,7% en Miraflores tras gastos. El especulador que compra para hacer «flip» antes de entrega necesita preventa pero también mercado caliente al momento de la cesión. En 2024-2025 algunos cedieron con plusvalía 18%–25%, otros al precio de compra. El desarrollador suele cobrar comisión por cesión del 1%–3%.
Usuario final con urgencia y comprador internacional
Familia que necesita mudarse en 90 días, expat que llega por contrato, retornante que vuelve después de 15 años: terminado. El sobrecosto del 15%–20% es el precio de no esperar y no asumir riesgo cronograma. El hispano de Miami que compra desde afuera tiene sesgo natural hacia preventa por el formato Brickell. Pero la distancia complica el seguimiento de obra y la coordinación con el abogado peruano. Para muchos compradores remotos el terminado simplifica: viajas una vez, cierras, te vas. Si quieres entender las particularidades de comprar a distancia, revisa nuestra guía de comprar desde el extranjero.
Familia formándose
Pareja joven que planifica hijos en 3 años: la preventa con entrega en 24-30 meses calza perfecto. Pareja con hijos en colegio Markham o Roosevelt: terminado, no hay margen con el calendario familiar. La fecha de inicio del año escolar decide más operaciones de lo que se admite.
Preguntas frecuentes
La hoja de cálculo y el calendario familiar
La elección entre preventa y terminado en Lima Top se reduce a tres variables que solo tú conoces: tu horizonte temporal, tu tolerancia al riesgo cronograma y tu costo de oportunidad del capital. La hoja de cálculo da una respuesta y el calendario familiar da otra. Cuando coinciden, la decisión es fácil. Cuando no coinciden, gana el calendario familiar casi siempre. Un descuento del 18% no compensa dos años de matrimonio peleando porque el departamento sigue sin entregarse. Eso también es matemática, solo que no la modelas en Excel.
Las tasas, precios y cifras citadas corresponden a mayo 2026 y pueden variar. Penthouse.pe no es asesor financiero ni banco; antes de tomar decisiones de inversión consulta a tu asesor de confianza y a la entidad financiera regulada por la SBS.
¿Estás evaluando preventa vs terminado para tu próximo penthouse en Lima Top? Escríbenos a hola@penthouse.pe y armemos la hoja de cálculo de tu caso específico.
Equipo editorial de Penthouse.pe. Cobertura especializada en bienes raíces de lujo en Lima Top y Lima Moderna. Consultas: hola@penthouse.pe







