Invertir Lima vs Miami: ¿dónde rinde más colocar US$ 1.000.000 en real estate este 2026?
Cuando un inversionista peruano se sienta a calcular dónde colocar US$ 1.000.000 en ladrillo, la pregunta se reduce a tres números frios: cuánto cuesta el metro cuadrado, cuánto renta y cuánto te llevas tras impuestos. La comparación entre invertir Lima vs Miami dejó de ser un debate de aspiracionales: hoy es un ejercicio de spreadsheet con cifras públicas. Brickell cotiza el m² de lujo cerca de los US$ 11.250, mientras San Isidro promedia US$ 2.480 por m² según el cierre de Urbania de noviembre 2025. Las tasas hipotecarias se cruzan en un rango parecido (6,30% en Florida, 7,47% en soles), pero la fiscalidad y la moneda cambian el resultado. Esta guía te muestra el cálculo real, sin marketing.
Tabla de contenidos
- Marco general 2026: dos mercados, dos lógicas
- Ticket US$ 1M: qué te compra Lima y qué te compra Miami
- Cap rate y rentabilidad bruta: el número que importa
- Tasas hipotecarias y financiamiento: 6,30% vs 7,47%
- Fiscalidad: alcabala, predial, FIRPTA y property tax
- Plusvalía histórica: la pregunta de los diez años
- Riesgos, liquidez y moneda
- Tabla comparativa Lima vs Miami
- Conclusión: dónde rinde más tu millón
- Preguntas frecuentes
Marco general 2026: dos mercados, dos lógicas
Invertir Lima vs Miami no es comparar dos ciudades del mismo planeta financiero. Lima Top (Miraflores, San Isidro, Barranco, San Borja) es un mercado dolarizado, con poca oferta primaria, predial bajo y un cap rate bruto que ronda 5% a 7% según activo. Miami opera en dólares puros, con un stock de condominios mucho más profundo, property tax cercano al 2% del valor asegurado y un mercado de alquiler estacional que en zonas como Brickell o Aventura puede empujar el cap rate hacia 5,5% a 6,5% bruto, según data de BiggerPockets y reportes locales del Q1 2026.
El BCRP reportó en marzo de 2026 que el crédito hipotecario en Perú creció 7,2% interanual en enero, con tasas en soles promediando 7,47% según Tucambista. En paralelo, Florida Realtors publicó que el promedio nacional de Estados Unidos para la hipoteca a 30 años fija cerró abril de 2026 en 6,30%, con Florida pagando entre 10 y 25 puntos base extra por el riesgo de huracán y seguro elevado. Dos mercados con tasas relativamente cercanas, pero con monedas, plazos de amortización y exigencias de inicial muy distintas para un extranjero.
La gran diferencia entre invertir en Miraflores y hacerlo en Brickell no es solo el precio: es el perfil del flujo. Lima da renta menor pero más estable y predial casi simbólico; Miami da más cap rate bruto pero te resta entre 1,9% y 2,2% anual del valor en property tax, más HOA que para edificios premium pueden superar fácilmente los US$ 1.500 mensuales.
Ticket US$ 1.000.000: qué te compra Lima y qué te compra Miami
Vamos al ladrillo concreto. Con un cheque de US$ 1.000.000 (S/ 3.700.000 al tipo de cambio referencial de mayo 2026) en cada ciudad, esto es lo que estás cotizando hoy:
Lima Top: el millón rinde en superficie
Urbania reportó en su cierre de noviembre 2025 que San Isidro promedia S/ 9.231 por m² (≈ US$ 2.480) y Miraflores S/ 8.670 por m² (≈ US$ 2.330). En el segmento premium real (edificios boutique con vista, áreas comunes de hotel y acabados europeos), el ticket por m² puede subir a US$ 3.000–3.500 en proyectos como los de Malecón Cisneros, Pardo o la zona financiera de San Isidro. Con US$ 1.000.000 estás comprando entre 285 m² y 420 m² netos, dependiendo del distrito y de si se trata de obra nueva o reventa.
Traducido a producto: un departamento de 3 dormitorios de 180 m², con dos cocheras y depósito, en una torre premium de Miraflores o San Isidro, te queda en US$ 600.000 a US$ 750.000. El saldo lo puedes destinar a un segundo departamento de menor ticket en San Isidro para diversificar, o a un local comercial en una avenida principal. Para entender bien los rangos, revisa nuestra guía actualizada de precio por m² en Miraflores 2026 y precio por m² en San Isidro.
Miami: el millón compra ubicación, no metros
El mismo millón en Miami compra mucha menos superficie pero más marca. Las cifras 2025–2026 son consistentes:
- Brickell: el segmento de lujo cerró 2026 en US$ 1.045 por sqft promedio (≈ US$ 11.250 por m²) según reportes locales, con ultra-lujo sobre los US$ 1.800 por sqft.
- Coral Gables: el reporte trimestral de CondoBlackBook fijó el segmento US$ 1M+ entre US$ 826 y US$ 859 por sqft (≈ US$ 8.890–9.244 por m²) durante 2025.
- Aventura: el tramo US$ 1M–3M se ubicó en US$ 613,80 por sqft (≈ US$ 6.605 por m²), y el tramo US$ 3M–6M trepa a US$ 1.110 por sqft.
Con US$ 1.000.000 estás comprando entre 90 m² y 150 m² en Brickell, o un 2 dormitorios de 130 m² a 180 m² en Coral Gables o Aventura, ambos con HOA, parking, gym y, en muchos casos, valet. La regla práctica que repiten brokers como Marcelo Steinmander para 2026 es clara: un millón en Brickell te ubica en un 2 dorms de torre nueva, sin vista directa al mar; para penthouse o vista plena necesitas duplicar el ticket.
Cap rate y rentabilidad bruta: el número que importa
El cap rate es la métrica que cualquier inversionista debe mirar antes que el folleto del proyecto. Se calcula como ingreso operativo neto anual dividido por valor del activo. Aquí Lima y Miami se comportan distinto.
Lima: cap rate bruto entre 5% y 7%
Un departamento de US$ 250.000 en Miraflores se renta entre US$ 1.300 y US$ 1.700 mensuales en formato anual amoblado, lo que da un cap rate bruto de 6,2% a 8,1%. En el segmento ultra-premium (departamentos sobre US$ 600.000), el cap rate suele bajar a 4,5%–5,5% porque los alquileres no escalan en la misma proporción que el precio. Si el activo se opera vía corto plazo —algo que en Lima Top todavía es discutido por reglamentos internos—, el cap rate proyectado puede llegar a 8%–10%, con mucho más riesgo operativo.
Miami: cap rate Class A en 5,5%–6,5%
BiggerPockets reportó en su análisis 2026 del mercado de Miami que el cap rate de propiedades Class A Luxury Metro se comprimió de 7,25% a 6,48%. Para un condo de US$ 1.000.000 en Brickell con renta mensual entre US$ 5.500 y US$ 7.500, el cap rate bruto antes de costos se ubica en torno a 6,6%–9%, pero al restar property tax, HOA, seguro de huracán y vacancia, el cap rate neto baja típicamente a 3,5%–4,5%. En Aventura y Coral Gables, mercados más residenciales y menos estacionales, el cap rate neto suele rondar 4%–5%.
La conclusión práctica: si tu objetivo es flujo neto puro, Lima Top entrega un cap neto comparable o superior a Miami después de restar gastos, porque su carga fija (predial + arbitrios) es muy inferior. Si tu objetivo es plusvalía con apalancamiento en moneda fuerte, Miami juega en otro tablero.
Tasas hipotecarias y financiamiento: 6,30% vs 7,47%
El gap de tasas entre Perú y Estados Unidos se cerró fuerte en 2026. Para mayo de 2026 el panorama es:
- Estados Unidos (Florida): 30 años fijo entre 6,25% y 6,55% según Pegasus Lends y Florida Realtors. La Federal Reserve mantiene un tono de cautela y Freddie Mac publica su PMMS semanal con el promedio nacional.
- Perú (soles): 7,47% promedio del sistema en enero 2026 según BCRP, bajando a 7,84% en dólares según promedios SBS publicados por Tucambista.
- Perú (dólares): oferta más limitada, con tasas entre 7% y 9% para clientes de banca premium, y plazos máximos típicamente más cortos (15 a 20 años).
Para un extranjero (no residente fiscal en Estados Unidos), los bancos de Florida exigen entre 30% y 40% de inicial para préstamos foreign national. Eso significa que un departamento de US$ 1.000.000 en Brickell se financia con US$ 600.000–700.000 cash en el peor de los casos, y la tasa suele estar 50–100 puntos base por encima del promedio doméstico, aterrizando cerca de 7%–7,5%. En Lima, el extranjero puede acceder a hipoteca local si demuestra ingresos en Perú, pero la operación más común es compra al cash o con financiamiento desde el país de origen. Revisa nuestra guía sobre cómo comprar departamento de lujo en Lima desde el extranjero antes de cerrar cualquier reserva.
Fiscalidad: alcabala, predial, FIRPTA y property tax
Acá está el corazón del cálculo y donde muchos inversionistas se llevan la sorpresa. La fiscalidad cambia el resultado final más que cualquier diferencia de cap rate.
Perú: carga ligera, transparencia mejorando
- Alcabala: 3% sobre el valor de transferencia, con las primeras 10 UIT exoneradas (≈ S/ 53.500 en 2025). Lo paga el comprador. Detalles en SUNARP y la Municipalidad respectiva. Revisa nuestra explicación de alcabala y SUNARP antes de firmar minuta.
- Impuesto predial: escala de 0,2% a 1% sobre el autovalúo (base catastral, casi siempre menor al valor de mercado).
- Arbitrios municipales: servicios de limpieza, parques y serenazgo, usualmente entre US$ 300 y US$ 800 anuales para un departamento premium.
- Renta de primera categoría: tasa efectiva de 5% sobre el alquiler bruto cobrado.
- Ganancia de capital: 5% sobre la utilidad de venta para personas naturales no domiciliadas o domiciliadas que no califiquen como vivienda única.
Miami: cap rate impactado por property tax
- Property tax Miami-Dade: millage 19,9878 por mil para el ejercicio fiscal 2025–2026 según Virtuance y JVM Lending, lo que en la práctica equivale al 1,9%–2,2% del valor asegurado anual. Para un condo de US$ 1.000.000 esto son US$ 19.000–22.000 al año.
- Sin homestead exemption para inversionistas: la exoneración de US$ 51.411 (2026) aplica solo a residencia principal del propietario.
- FIRPTA: al vender, el comprador retiene 15% del precio bruto al vendedor extranjero como adelanto del impuesto federal a las ganancias.
- HOA: US$ 1.000–2.500 mensuales en torres premium de Brickell, Coral Gables o Aventura.
- Seguro de huracán y propiedad: US$ 4.000–10.000 anuales para un condo high-end, dependiendo de altura, edad y ubicación frente al mar.
Sumando property tax + HOA + seguro + vacancia, un condo de US$ 1.000.000 en Brickell tiene una carga operativa anual cercana al 6%–8% del valor del activo. Lima Top, en comparación, opera con una carga operativa total que rara vez excede el 1,5% anual. Esta brecha es la razón por la que un cap rate bruto similar termina dando rendimientos netos muy distintos.
Plusvalía histórica: la pregunta de los diez años
La plusvalía es la otra mitad del retorno. La data 2015–2025 muestra dos historias distintas.
Miami pasó de ser un mercado de cycle de 7% anual a uno de 9%–12% sostenido durante los últimos cinco años. Brickell registró 12% interanual en 2026 según los datos de mercado del cierre de Q1 publicados por brokers locales. Coral Gables corrigió 6,7% en Q3 2025 antes de estabilizar. Aventura tuvo un ajuste de 9,6% interanual en algunos segmentos, según data de Redfin de mayo 2025. La narrativa: ciclos más cortos y volátiles, pero con techo más alto en términos de US$ por m².
Lima Top mostró una recuperación más lenta pero menos volátil. La data trimestral del BCRP por distrito muestra que San Isidro y Miraflores subieron entre 4% y 7% anual sostenido en los últimos tres años. La oferta primaria en Lima Top está restringida por suelo escaso y zonificaciones de altura conservadoras, lo que actúa como soporte estructural del precio. Los proyectos boutique de menos de 30 unidades, en avenidas principales y con licencia ya aprobada, son los que más han apreciado.
Riesgos, liquidez y moneda
Tres riesgos diferenciales que el inversionista debe pesar antes de firmar:
- Liquidez de salida: Miami absorbe ventas en 60–120 días en mercado normal y entre 6 y 17 meses en mercado con sobreoferta como el actual. Lima Top tarda en promedio 4 a 8 meses para tickets sobre US$ 500.000.
- Riesgo de moneda: Miami opera 100% en US$, sin riesgo cambiario para quien tiene ingresos o ahorros en dólares. Lima opera en US$ para precio de lista pero en soles para alquiler en muchos casos, lo que genera exposición al tipo de cambio.
- Riesgo regulatorio y físico: Florida tiene riesgo de huracán y nuevas regulaciones de inspección de condos pos-Surfside (Ley SB 4-D), que puede traducirse en special assessments inesperados. Lima tiene riesgo sísmico, pero los edificios premium nuevos cumplen norma E.030 actualizada.
Existe también el componente cualitativo: Miami es marca global, hub financiero latino, fácil de revender a un comprador internacional. Lima es mercado local con base de demanda doméstica más amplia, pero ticket promedio más bajo.
Tabla comparativa Lima vs Miami: US$ 1.000.000 en 2026
| Variable | Lima Top (Miraflores / San Isidro) | Miami (Brickell / Coral Gables / Aventura) |
|---|---|---|
| Precio promedio US$ / m² (premium) | US$ 2.330–3.500 | US$ 6.600–11.250 |
| Superficie por US$ 1M | 285–420 m² | 90–150 m² |
| Cap rate bruto típico | 5%–7% | 5,5%–6,5% |
| Cap rate neto estimado | 4%–5,5% | 3,5%–4,5% |
| Tasa hipotecaria referencial 2026 | 7,47% soles / 7%–9% USD | 6,25%–6,55% (foreign national: 7%–7,5%) |
| Inicial mínima extranjero | 30%–40% (banca local) o cash | 30%–40% (foreign national) |
| Property tax / predial anual | 0,2%–1% del autovalúo | ≈ 1,9%–2,2% del valor asegurado |
| Carga operativa anual total | ≈ 1%–1,5% del valor | ≈ 6%–8% del valor |
| Tributo de transferencia comprador | Alcabala 3% (con 10 UIT exoneradas) | Doc stamps 0,7% + recording fees |
| Retención venta extranjero | 5% sobre utilidad | FIRPTA 15% bruto |
| Liquidez típica de salida | 4–8 meses | 2–17 meses (depende del ciclo) |
Las cifras son referenciales y corresponden a mayo 2026. Las cifras de mercado provienen de Urbania, BCRP, SBS, Florida Realtors, CondoBlackBook y reportes locales. No constituyen recomendación de inversión.
Conclusión: dónde rinde más tu millón
Si la pregunta es «¿qué mercado da más rentabilidad neta sobre el ticket invertido?», Lima Top sigue compitiendo de igual a igual con Miami para el inversionista que busca flujo en dólares y prefiere exposición regional con bajo costo operativo. Si la pregunta es «¿dónde mi millón compra una marca global, plusvalía con techos más altos y exit fácil para un comprador internacional?», Miami responde mejor, asumiendo el costo de propiedad estadounidense.
Para un perfil peruano que ya tiene exposición en Lima, diversificar US$ 500.000 en Lima Top y US$ 500.000 en Miami suele ser la jugada que más broker y planner financiero recomienda este 2026. Para quien recién empieza, Lima Top entrega más metros, más renta neta y menos fricción tributaria. Para quien ya tiene base patrimonial en soles y busca cobertura cambiaria, Miami tiene sentido a partir de un ticket que permita absorber su carga operativa sin sacrificar yield.
El error más caro que vemos en Penthouse.pe es comparar precios de lista sin meter property tax, HOA, seguro y FIRPTA en el modelo. Esos cuatro números son los que mueven el resultado real.
Preguntas frecuentes sobre invertir Lima vs Miami
¿Es mejor invertir en Lima o Miami con un millón de dólares en 2026?
Depende del objetivo. Para flujo neto en dólares con baja carga operativa, Lima Top entrega cap rate neto entre 4% y 5,5%. Para plusvalía con marca global y exit internacional, Miami ofrece techos más altos pero con carga operativa de 6%–8% anual del valor.
¿Cuánto se paga de property tax en Miami para un condo de US$ 1.000.000?
Miami-Dade aplica una millage de 19,9878 por mil para el ejercicio fiscal 2025–2026, lo que se traduce en aproximadamente US$ 19.000–22.000 anuales para un condo de US$ 1.000.000, sin homestead exemption si el inmueble es de inversión. Verifica el cálculo final con el Property Appraiser de Miami-Dade.
¿Qué tasa hipotecaria puedo conseguir en Perú en mayo de 2026?
El BCRP reportó 7,47% promedio en soles en enero 2026 y la SBS publicó 7,84% promedio en dólares. Las mejores tasas suelen estar reservadas para clientes de banca premium con cuota inicial superior al 30% y deudas declaradas bajas. Confirma siempre con tu banco regulado por la SBS.
¿Cuánto cuesta el m² de lujo en Brickell vs San Isidro en 2026?
El segmento de lujo en Brickell promedia US$ 1.045 por sqft (≈ US$ 11.250 por m²) según reportes locales de 2026, mientras San Isidro reportó S/ 9.231 por m² (≈ US$ 2.480) en el cierre Urbania de noviembre 2025. La diferencia se acerca a 4,5x a favor de Brickell.
¿Qué impuestos paga un peruano que vende un condo en Miami?
FIRPTA retiene 15% del precio bruto de venta al vendedor extranjero al momento del cierre, como adelanto del impuesto federal sobre ganancia de capital. La utilidad real luego se calcula y, dependiendo del tiempo de tenencia y estructura, puede tributar entre 0% y 20% federal más impuestos estatales (Florida no tiene impuesto a la renta estatal).
¿Es seguro comprar departamento en Lima desde el extranjero?
Sí, siempre que el comprador realice due diligence registral en SUNARP, valide vigencia de licencia municipal, conformidad de obra y se acompañe de notario, abogado inmobiliario y broker con tracking comprobable. Penthouse.pe publicó la guía completa de cómo comprar departamento de lujo en Lima desde el extranjero.
¿Cuál tiene mejor liquidez de salida, Lima o Miami?
Miami suele ser más líquido en mercados balanceados (60–120 días), pero el inventario actual elevado en Brickell (cercano a 17 meses según reportes Q1 2026) ha estirado los plazos. Lima Top, con menos rotación pero base de compradores locales sólida, mantiene plazos de 4 a 8 meses para tickets sobre US$ 500.000.
Próximo paso para tu inversión
Si quieres una proyección financiera personalizada con cap rate, plusvalía y carga tributaria comparada Lima vs Miami para tu ticket específico, escríbenos por el formulario de contacto de Penthouse.pe. Trabajamos con asesores tributarios certificados en ambos mercados y nuestro modelo de inversión combina data de Urbania, BCRP, Florida Realtors y CondoBlackBook para entregar números auditables, no marketing.
Disclaimer financiero
Las tasas, precios y cifras citadas corresponden a mayo de 2026 y pueden variar. Penthouse.pe no es asesor financiero ni banco; antes de tomar decisiones de inversión consulta a tu asesor de confianza y a la entidad financiera regulada por la SBS.
Fuentes externas consultadas: BCRP, SBS, Florida Realtors, Freddie Mac PMMS, Miami-Dade Property Appraiser.







