En las últimas treinta cuadras del eje Tomás Marsano, entre Higuereta y Caminos del Inca, los carteles de venta han ido cambiando de tono. Lo que en 2020 se ofrecía a US$ 1.650 por metro cuadrado hoy difícilmente baja de US$ 2.150 en obra nueva, y los proyectos premium de Valle Hermoso ya tocan US$ 2.450. La microzona ha tenido la curva de revalorización más rápida de Santiago de Surco en los últimos seis años, con un avance acumulado superior al 32 % frente al 18 % promedio del distrito según data cruzada del Urbania Index. El Valle Hermoso Surco precio por m² dejó de ser una rareza dentro del distrito para convertirse en uno de sus benchmarks emergentes.
Tabla de contenidos
- Dónde queda exactamente Valle Hermoso
- Qué cambió: revalorización en cifras 2020-2026
- El stock: tipologías, edificios nuevos vs antiguos, oferta vigente
- Comparativo con Chacarilla, Monterrico y Higuereta
- Servicios y entorno: colegios, parques, comercio, conectividad
- Quién compra y por qué
- Riesgos y techo de revalorización
- Datos rápidos
- Preguntas frecuentes
Dónde queda exactamente Valle Hermoso
Valle Hermoso es una microzona del sector central-oeste de Santiago de Surco, delimitada de manera práctica por la Av. Tomás Marsano al oeste, la Av. Caminos del Inca al este, la Av. Ayacucho al norte y la Av. Mariscal Castilla al sur. La traza es de manzanas alargadas con calles internas tranquilas como Mórrope, Tahuantinsuyo, Los Topacios y Los Faisanes, que han concentrado la nueva ola de proyectos boutique de cinco a doce pisos.
El corredor más caliente está entre la cuadra 28 y la cuadra 36 de Tomás Marsano, justo donde la avenida deja atrás Higuereta y empieza a subir hacia Las Gardenias. En ese tramo, los lotes de 300 a 500 m² que en 2018 alojaban casas unifamiliares de los años setenta hoy están siendo absorbidos por desarrolladores medianos que levantan edificios de 18 a 26 unidades. La densidad sigue siendo baja para los estándares de Lima Top: 1,2 edificios nuevos por manzana en promedio, contra 2,5 en Chacarilla del Estanque.
La microzona se beneficia de tres ejes de conectividad. Tomás Marsano conecta en 12 minutos con el Metropolitano (estación Tomás Marsano) y en 18 minutos con San Isidro Financiero por la Vía Expresa de Paseo de la República. Caminos del Inca enlaza con Surco viejo y la Panamericana Sur. Y Ayacucho funciona como atajo hacia Monterrico Norte. Si quieres ubicarte en el mapa más amplio del distrito, revisa la guía de precio m² Lima Top 2026.
Qué cambió: revalorización en cifras 2020-2026
El dato duro pesa más que cualquier narrativa. En 2020, el ticket promedio de departamento nuevo en Valle Hermoso rondaba US$ 1.650 por m² para tipologías de tres dormitorios, según cruces del Urbania Index y registros de oferta vigente de Adondevivir. Al cierre del primer trimestre de 2026, el rango se ubica entre US$ 2.100 y US$ 2.450 por m², con techos de US$ 2.600 en proyectos con vista a parque y amenities completos. La revalorización nominal en seis años supera el 32 % en dólares, y bordea el 48 % en soles considerando el ajuste cambiario.
Comparado con el promedio de Santiago de Surco, que pasó de US$ 1.780 a US$ 2.100 por m² en el mismo período (alrededor de 18 %), Valle Hermoso ha corrido casi al doble de velocidad. La aceleración más fuerte ocurrió entre el segundo semestre de 2023 y el primer semestre de 2026, cuando entraron al mercado quince proyectos boutique con tipologías premium que reposicionaron las expectativas. El precio promedio de venta en Lima se ubica en S/ 6.886 por m² según el último reporte del Urbania Index, mientras que Surco cerró 2025 en S/ 8.100 por m² y la microzona ya promedia S/ 8.900 a S/ 9.400.
El alquiler también ha respondido. Un departamento de 110 m² en Valle Hermoso que en 2021 se rentaba en S/ 3.200 mensuales, hoy sale entre S/ 4.400 y S/ 4.900. El yield bruto se mantiene alrededor del 5,8 % al 6,2 %, ligeramente por encima del promedio distrital de 6,0 % que reporta Urbania para Surco. Si te interesa el contexto de mercado más amplio, la comparación con Miraflores y la de San Isidro ayudan a calibrar expectativas de retorno.
El stock: tipologías, edificios nuevos vs antiguos, oferta vigente
La oferta vigente de Valle Hermoso al cierre del primer trimestre de 2026 supera las 110 unidades activas en portales como Urbania y Adondevivir, repartidas entre obra nueva (62 %) y reventa de menos de cinco años (38 %). El stock heredado de los noventa, departamentos amplios de 140 a 180 m² en edificios de cuatro pisos sin ascensor o con ascensor pequeño, sigue presente pero ya representa menos del 15 % del inventario transado.
Las tipologías dominantes en obra nueva son tres: dos dormitorios de 80 a 95 m² (ticket entre US$ 175.000 y US$ 215.000), tres dormitorios de 105 a 130 m² (ticket entre US$ 230.000 y US$ 310.000) y la franja premium de 140 a 200 m² con tres a cuatro dormitorios y dos cocheras (US$ 340.000 a US$ 480.000). Un proyecto referencial sobre Av. De los Ingenieros 273 ofrece unidades de 87 a 203 m² desde S/ 731.400, con coworking, zona de parrilla y 40 cocheras para 23 unidades, una ratio que difícilmente encuentras en Miraflores o Barranco.
El acabado promedio se ha movido del nivel medio-alto al alto: porcelanato rectificado, melamina europea con cantos en aluminio, griferías importadas y domótica básica de control de iluminación y persianas. Casi el 80 % de los proyectos boutique incluye amenities como gimnasio equipado, sala de niños, lounge en azotea y al menos un coworking. La velocidad de absorción promedio en preventa es de 14 a 18 meses para proyectos de 18 a 30 unidades, contra 22 meses promedio en otras zonas comparables del distrito.
Comparativo con Chacarilla, Monterrico y Higuereta (Q1-Q2 2026)
Para entender por qué Valle Hermoso atrae capital, conviene compararlo con sus tres vecinos directos. Chacarilla del Estanque, la microzona consagrada del distrito, promedia US$ 2.550 por m² en obra nueva, con techos de US$ 2.900 en frente de parque. Monterrico Sur se mueve en US$ 2.350 a US$ 2.700 por m². Higuereta, más comercial y de tránsito intenso, promedia US$ 1.950 a US$ 2.200 por m². Valle Hermoso, en US$ 2.100 a US$ 2.450, ofrece un descuento del 12 % al 18 % frente a Chacarilla con tipologías y acabados muy similares.
El diferencial se cierra. En el último año, Chacarilla creció apenas 4,5 % en dólares, Monterrico 5,8 % e Higuereta 3,2 %, mientras que Valle Hermoso avanzó 9,1 %. La razón estructural es escasez relativa: Chacarilla ya tiene un parque construido denso y los lotes disponibles son contados; Valle Hermoso aún tiene reserva de manzanas con casas antiguas susceptibles de demolición y nueva edificación. Ese stock futuro es lo que mantiene el upside.
En términos de ticket promedio de cierre, un tres dormitorios de 115 m² en Chacarilla cierra en US$ 285.000; el equivalente en Valle Hermoso, en US$ 245.000. La diferencia de US$ 40.000 financia, en la práctica, la cochera adicional o el upgrade de acabados. Si estás analizando inversión versus uso propio, revisa también la guía de compra desde el extranjero y la consulta Sunarp para inmuebles de alto valor.
Servicios y entorno: colegios, parques, comercio y conectividad
El ecosistema cercano explica buena parte del premium. En un radio de 1,5 km tienes seis colegios privados de referencia: Markham (sede primaria de bajitos), San Agustín, Newton (sede inicial), Pestalozzi, Innova Schools Surco y la sede del Casuarinas Norte. La presencia de instituciones educativas de ese tier sostiene la demanda de familias con dos hijos en edad escolar, perfil que termina pagando ticket por encima del promedio.
En parques y áreas verdes, Valle Hermoso suma seis espacios públicos reconocidos por la Municipalidad de Santiago de Surco: el Parque de los Próceres, el Parque Ramón Castilla, el Parque Manuel Bonilla y tres bermas centrales arboladas en Tomás Marsano. La ratio de m² verde por habitante en la microzona ronda los 8,5 m², por encima del promedio distrital de 6,9 m². En comercio, la cercanía con Plaza Lima Sur (a 8 minutos), Open Plaza Higuereta (a 5 minutos) y los strip centers de Caminos del Inca cubre el día a día sin salir del eje.
Salud privada de primer nivel a 10 minutos: Clínica San Pablo Surco, Clínica Anglo Americana sede Surco y la Clínica Delgado vía Av. del Ejército. Conectividad: el Metropolitano queda a 12 minutos en taxi, el aeropuerto Jorge Chávez a 35 minutos en hora valle vía Vía Expresa Sur y futura Línea 3 del Metro tendrá estación proyectada en Tomás Marsano con Caminos del Inca, factor que ya está siendo capitalizado por la prensa especializada y que el proyecto de la Municipalidad de Santiago de Surco ha incorporado en su plan de zonificación.
Quién compra y por qué
El comprador tipo de Valle Hermoso 2026 no es uniforme, pero podemos identificar tres perfiles dominantes que explican el 78 % de las transacciones cerradas en los últimos doce meses, según data de oferta retirada en Urbania y conversaciones con corredores asociados a ASEI.
El primero es la familia joven con dos hijos pequeños, ticket entre S/ 850.000 y S/ 1.200.000 (US$ 230.000 a US$ 320.000), que vende un departamento más chico en Higuereta o San Borja Sur y suma con bono o ahorro propio para llegar a 110-130 m² con dos cocheras. Es el 42 % del mix. El segundo es el inversionista local de mediana edad, ticket entre S/ 700.000 y S/ 950.000, que busca dos dormitorios de 85-95 m² para alquilar a profesionales jóvenes con yield esperado de 5,8 % a 6,2 %. Representa el 24 %.
El tercero, y el que más rápido crece, es el peruano residente en el exterior (Estados Unidos, España, Chile) que compra como hedge cambiario y eventual retiro, ticket entre US$ 280.000 y US$ 450.000. Pesa el 12 % del mix actual contra el 6 % en 2022. Un cuarto perfil emergente, todavía pequeño pero relevante, es el ejecutivo sub-45 que vende casa en La Molina y se muda a un departamento amplio en Valle Hermoso por practicidad. Antes de cerrar, conviene revisar la guía del contrato de compraventa y la de impuesto de alcabala para propiedades de alto valor.
Riesgos y techo de revalorización
Ningún rally es eterno y Valle Hermoso tiene tres riesgos identificables. El primero es la sobreoferta de mediano plazo. Hay 28 proyectos en distintas fases de aprobación municipal que sumarían 620 unidades nuevas entre 2026 y 2028, según el padrón de la Municipalidad de Santiago de Surco. Si esa pipeline ingresa de golpe sin que la demanda crezca al mismo ritmo, podría enfriar el ritmo de revalorización a un rango de 4 % a 6 % anual.
El segundo riesgo es de zonificación. Algunas cuadras conservan parámetros de altura limitados a cinco pisos que desarrolladores están intentando flexibilizar; cualquier giro municipal en sentido contrario reduciría el valor del lote y, por arrastre, el valor del producto terminado. El tercer riesgo es de tránsito: Tomás Marsano tiene saturación en hora punta y la futura Línea 3 del Metro implicará obras de varios años que afectarán la transitabilidad y, temporalmente, el ticket de los departamentos en frente directo.
Sobre el techo de revalorización, los analistas que sigue la sección Día1 de El Comercio y los reportes de BBVA Research apuntan a un rango razonable de US$ 2.700 a US$ 2.900 por m² en obra nueva premium para 2028, manteniendo el diferencial con Chacarilla pero estrechándolo. Si el comprador asume horizonte de 5 a 7 años, el ticket de entrada actual entre US$ 2.100 y US$ 2.450 ofrece colchón razonable. Si el horizonte es de 18 meses, el upside ya está parcialmente incorporado en el precio.
Datos rápidos de Valle Hermoso 2026
- Precio m² obra nueva: US$ 2.100 a US$ 2.450 (S/ 8.900 a S/ 9.400)
- Revalorización 2020-2026: +32 % en dólares, +48 % en soles
- Ticket promedio tres dormitorios: US$ 245.000 (115 m²)
- Yield bruto promedio: 5,8 % a 6,2 %
- Stock activo Q1 2026: 110+ unidades en portales
- Tiempo promedio de absorción en preventa: 14 a 18 meses
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el Valle Hermoso Surco precio promedio por m² en 2026?
El precio promedio en obra nueva al primer trimestre de 2026 se ubica entre US$ 2.100 y US$ 2.450 por m², equivalente a un rango de S/ 8.900 a S/ 9.400 según tipo de cambio referencial. Los proyectos boutique con vista a parque y amenities completos pueden tocar US$ 2.600. La reventa de menos de cinco años cotiza con descuento de 8 % a 12 % frente a obra nueva equivalente, dependiendo del estado de conservación y la antigüedad real del edificio.
¿Vale la pena comprar en Valle Hermoso versus Chacarilla?
Depende del horizonte. Chacarilla es producto consolidado con menor volatilidad y revalorización anual estable cerca del 4 % al 5 %. Valle Hermoso ofrece descuento de entrada del 12 % al 18 % y un upside teórico mayor en los próximos cinco años, pero con riesgo más alto de sobreoferta en 2027-2028. Para horizonte largo (7+ años) y tolerancia a volatilidad, Valle Hermoso compensa. Para perfil conservador con uso propio inmediato, Chacarilla sigue siendo la apuesta segura.
¿Qué tipologías tienen mejor liquidez de reventa?
Los tres dormitorios de 110 a 130 m² con dos cocheras y depósito tienen la mejor liquidez secundaria, con tiempos promedio de venta de 4 a 6 meses al precio de mercado. Los dos dormitorios de 80-95 m² salen rápido como inversión pero exigen ajuste de ticket. La franja premium de 150 m² hacia arriba tiene buena liquidez pero universo más estrecho de compradores y tiempos promedio de 8 a 11 meses. Evita los monoambientes y los uno dormitorio en esta microzona porque la demanda es marginal.
¿Cómo afectará la Línea 3 del Metro al precio?
La proyección de estación en Tomás Marsano con Caminos del Inca es un catalizador positivo de mediano plazo. Estudios comparados de Lima sobre el efecto del Metro en zonas residenciales premium sugieren un premium adicional del 8 % al 14 % en un radio de 600 metros una vez la estación entra en operación. Sin embargo, el período de obra (estimado 30 a 40 meses) puede generar ajuste temporal a la baja en frentes directos. El neto a 2030 es positivo si el cronograma se cumple.
¿Qué proyectos boutique recomiendan los corredores en 2026?
Sin promocionar marcas, los proyectos con mejor relación valor-acabado del primer trimestre de 2026 están en la zona de Mórrope con Tahuantinsuyo, en la Av. De los Ingenieros y en la cuadra 32 de Tomás Marsano. Busca edificios de 18 a 30 unidades, ratio de cocheras 1,5+ por unidad, área común mínima de 250 m² y desarrollador con al menos cinco proyectos previos entregados. Pregunta siempre por el cuadro de áreas firmado y la ficha técnica de acabados antes de separar.
¿Cuánto cuesta el alcabala para una propiedad típica de Valle Hermoso?
Para un departamento de US$ 245.000 (S/ 920.000 referencial), el impuesto de alcabala se calcula al 3 % sobre el valor de transferencia menos las primeras 10 UIT exoneradas (S/ 53.500 en 2026). El monto resultante ronda los S/ 25.995. Es un costo del comprador y se paga antes de la inscripción registral. Para tickets premium por encima de US$ 350.000, el cálculo y la planificación tributaria toman más relevancia, especialmente si la operación involucra a un comprador no residente.
¿Es buena zona para alquiler corto plazo?
Valle Hermoso no es ideal para alquiler turístico estilo Airbnb porque está fuera del circuito Miraflores-Barranco-San Isidro. Funciona muy bien para alquiler corporativo de mediano plazo (3 a 12 meses) dirigido a ejecutivos en proyectos de empresas con sede en San Isidro o Surquillo, con tarifas mensuales entre US$ 1.400 y US$ 1.900 para tipologías de 95-115 m² amobladas. La ocupación promedio en este nicho ronda el 78 % anual.
Conclusión
Valle Hermoso ya no es promesa: es un benchmark dentro de Surco. La combinación de stock manejable, perfil de comprador familiar consolidado, conectividad mejorando y descuento real frente a Chacarilla explica por qué el Valle Hermoso Surco precio por m² ha corrido casi al doble del promedio distrital en seis años. El upside a 2028 sigue ahí, pero el ticket de entrada actual exige discriminar bien entre proyectos. La microzona premia al comprador informado que entiende cuadras, parámetros y desarrolladores, no al que persigue ofertas anunciadas en titulares.
Disclaimer: los precios y rangos citados son referenciales al primer trimestre de 2026, basados en Urbania Index, ASEI y oferta vigente de portales. Están sujetos a fluctuación cambiaria, variaciones de stock y condiciones específicas de cada proyecto.
¿Listo para evaluar una compra en Valle Hermoso?
En Penthouse acompañamos compradores y vendedores en Surco con análisis de microzona, comparativos de precio cierre y due diligence. Si quieres revisar oportunidades vigentes en Valle Hermoso o entender qué precio justo paga tu perfil, escríbenos y te conectamos con un asesor del equipo.







