Surco es el distrito más extenso de Lima Top y, también, el que concentra más casas en condominio cerrado de toda la capital. La razón es geográfica: el distrito tiene cerros, quebradas y avenidas que partieron históricamente la ciudad en bolsones residenciales con muros, pluma y vigilancia 24/7. Las urbanizaciones cerradas no son una moda reciente sino la forma natural en que el comprador premium limeño entendió la vida familiar en Surco desde los años setenta. Te muestro las 12 urbanizaciones más buscadas hoy, con datos concretos de cada una: ubicación, perfil del comprador, esquema de seguridad, áreas comunes y rangos de precio al cierre del primer trimestre de 2026.
Lo que vas a encontrar en este artículo
- Qué entendemos por casa en condominio cerrado en Surco
- 1. Las Casuarinas: la cumbre del lujo limeño
- 2. Chacarilla del Estanque: el lujo familiar consolidado
- 3. Monterrico: el corazón ejecutivo
- 4. La Castellana: el clásico que nunca pasa de moda
- 5. Valle Hermoso: la urbanización que más se está revalorizando
- 6. San Roque: el barrio con vocación de pueblo
- 7. Sagitario: tres calles, una microcomunidad
- 8. Higuereta: lujo accesible al borde de Surquillo
- 9. Cerros de Camacho: vista de Lima desde la altura
- 10. La Capullana: la opción tranquila para familias jóvenes
- 11. Los Próceres: el centro emergente
- 12. El Polo–La Encalada: el corredor exclusivo
- Comparativa rápida: precios, perfil y formato
- Preguntas frecuentes
Qué entendemos por casa en condominio cerrado en Surco
Antes de bajar a la lista, conviene aclarar el término. En Lima, el comprador usa «condominio cerrado» para tres formatos distintos. Está la urbanización con perímetro cerrado por la junta vecinal y plumas operadas por personal privado, donde las casas son propiedad individual con escritura libre y la calle se trata como vía pública pero con acceso controlado. Está el condominio en planta baja, regulado por la Ley 27157 de Propiedad Horizontal, donde varias casas comparten terreno, accesos y áreas comunes (jardines, piscina, salón de eventos), y el comprador adquiere derecho exclusivo sobre su unidad y proporcional sobre lo común. Y están los conjuntos residenciales nuevos, edificios de baja altura agrupados en macromanzana, con seguridad cerrada, gimnasio, cowork y zona de niños.
Surco tiene los tres formatos. El más antiguo es el primero —urbanización entera con pluma comunitaria, modelo años setenta y ochenta—, que es lo que define a Las Casuarinas, La Castellana y partes altas de Monterrico. El segundo es lo que más se construye hoy en La Capullana, Sagitario y San Roque: condominios de cinco a quince casas en un solo terreno. El tercero, los conjuntos verticales bajos, está concentrado en Cerros de Camacho y en algunos lotes de Valle Hermoso. La diferencia importa porque cambia los gastos comunes, las reglas de remodelación y la liquidez al revender. Ojo con eso al momento de comparar.
El precio promedio del metro cuadrado en Surco bordeó los S/ 8.940 en venta de departamentos al cierre del primer trimestre de 2026, según Urbania Index, con Chacarilla y Las Casuarinas marcando los topes y Surco Pueblo, en el otro extremo, fijando el piso. Para casas en condominio el rango es más amplio: una casa de 250 m² techados en La Capullana se mueve cerca de US$ 480.000, mientras que una mansión de 600 m² techados en Las Casuarinas Altas supera los US$ 3 millones. Para entender mejor cómo se mueve el m² distrito por distrito, te sirve el reporte de Urbania y el monitor mensual de ASEI/CODIP.
1. Las Casuarinas: la cumbre del lujo limeño
Las Casuarinas merece su propio capítulo y por eso le dedicamos un artículo completo. Resumen: es la urbanización más exclusiva del país, ubicada en la ladera del cerro homónimo, con tres niveles claramente diferenciados (Casuarinas Bajas, Medias y Altas) y mansiones que van de los US$ 1,2 millones a más de US$ 8 millones. Tiene control de ingreso permanente, calles privadas, vigilancia armada y reglamento interno estricto. El comprador es comprador final con patrimonio consolidado: empresarios, ejecutivos C-level, family offices.
Lo dejo acá porque el detalle granular —historia de la urbanización, ranking de calles por valor, perfil de los compradores 2024-2026, comparativa con La Planicie— está cubierto a fondo en nuestra guía dedicada: Casas en condominio cerrado Las Casuarinas Surco. Si tu búsqueda específica es Las Casuarinas, anda directo allí.
2. Chacarilla del Estanque: el lujo familiar consolidado
Chacarilla del Estanque es la urbanización más buscada de Surco para familias con hijos en edad escolar. La razón es simple: en menos de quince minutos se llega caminando o en carro al Markham College, al colegio Magister, al Roosevelt (Camacho), al Hiram Bingham (La Molina) y al Newton (vía expresa). La oferta de condominios cerrados acá tiene dos caras. Una son las casas de los años ochenta y noventa en calles internas tipo Las Camelias, Los Lirios o La Cascada, en lotes de 250 a 450 m², muchas remodeladas en los últimos cinco años. La otra son los conjuntos verticales nuevos sobre Caminos del Inca y avenida Primavera.
El precio del m² techado en casa de condominio Chacarilla se mueve entre US$ 2.400 y US$ 3.100 según ubicación dentro de la urbanización y antigüedad de la construcción. Una casa típica para familia ABA1 con cuatro dormitorios, oficina, sala-comedor, cocina con isla, dormitorio de servicio y cochera doble se mueve entre US$ 950.000 y US$ 1,5 millones. Las casas con jardín grande sobre las calles internas más cotizadas pueden pasar los US$ 2 millones.
Seguridad y áreas comunes en Chacarilla
La urbanización entera funciona bajo el esquema de control vehicular en avenidas perimetrales. La junta vecinal contrata vigilancia privada las 24 horas, con cámaras en puntos clave y patrullaje motorizado. Los condominios internos suelen tener su propia pluma adicional, con guardia de garita las 24 horas y reglamento de visitas. Áreas verdes comunes: el parque Reducto de Surco (referencial), el parque interno del Estanque y las áreas tipo paseo arborizado en la calle Las Camelias. No hay club privado dentro de la urbanización pero el Lima Polo and Hunt Club queda a cinco minutos en carro.
3. Monterrico: el corazón ejecutivo
Monterrico no es una sola urbanización, sino tres bolsones contiguos: San Ignacio de Monterrico, La Floresta de Monterrico y Tambo de Monterrico. Lo que tienen en común es la cercanía al Jockey Plaza, a la Universidad de Lima y al hipódromo —y por extensión, al cluster de oficinas premium del eje Javier Prado este. El comprador típico acá es ejecutivo de banca o minería, gerente sénior con familia armada y agenda apretada que valora vivir a diez minutos del trabajo y a cinco del colegio.
Las casas en condominio cerrado Monterrico están concentradas en San Ignacio de Monterrico —la zona más alta, residencial pura— y en La Floresta. Los lotes promedio van de 220 a 380 m², con casas de tres niveles bien terminadas, cochera doble o triple y pequeño jardín posterior. El precio se mueve entre US$ 850.000 y US$ 1,7 millones según el lote y el estado de la construcción. La oferta de casas listas para mudarse, sin remodelación, es escasa: cuando aparece una buena se vende en menos de noventa días, según comentaron operadores boutique como Capital Inmobiliario y RE/MAX Premium en sus reportes trimestrales.
Lo que diferencia a Monterrico
El triángulo Monterrico tiene la mejor conectividad del distrito: salida directa a Javier Prado, Panamericana Sur y Circuito de Playas vía bajada Armendáriz. Para un ejecutivo con oficina en San Isidro, el viaje promedio es de 22 minutos en hora valle (datos de Waze, marzo 2026). Para una familia con hijos en Markham, el colegio queda a doce minutos en carro. Y si la rutina incluye gimnasio o golf, el Country Club La Planicie y el Lima Golf Club están dentro del rango razonable.
4. La Castellana: el clásico que nunca pasa de moda
La Castellana es una de las urbanizaciones más antiguas de Surco con perímetro cerrado por iniciativa vecinal. Está al sur del óvalo Higuereta, entre las avenidas Caminos del Inca y Tomás Marsano. La traza es de los años setenta: lotes amplios (entre 300 y 600 m²), calles arboladas con jacarandás y poncianas, casas de uno o dos niveles con jardín delantero y techos a dos aguas. El estilo arquitectónico dominante es el chalet limeño de los setenta-ochenta, aunque en los últimos diez años se han construido casas modernas con vidrio y acero en lotes que se demolieron.
El comprador típico de La Castellana es matrimonio mayor con hijos crecidos, o ejecutivo joven que valora la tranquilidad por encima de la modernidad. El precio se mueve entre US$ 700.000 y US$ 1,3 millones para casas listas para habitar, y baja hasta los US$ 550.000 para casas que requieren remodelación a fondo. Hay una operación frecuente acá: comprar lote con casa antigua, demoler y levantar condominio de cuatro a seis casas. Si te interesa esa ruta, conviene revisar la zonificación municipal vigente con el área de Desarrollo Urbano de la Municipalidad de Santiago de Surco antes de cerrar el negocio.
5. Valle Hermoso: la urbanización que más se está revalorizando
Valle Hermoso es el caso más interesante de Surco si miras revalorización a cinco años. Está al sur de la avenida Benavides, entre De los Ingenieros y Tomás Marsano, y arrastra una historia residencial sólida desde los años ochenta. Lo que cambió el panorama fue la construcción del Real Plaza Salaverry —no, ese queda en Jesús María—, perdona: lo que cambió Valle Hermoso fue la consolidación del Real Plaza Primavera y la mejora del eje De los Ingenieros, que antes se sentía aislado y hoy conecta perfectamente con el corredor empresarial de Chacarilla.
Los condominios cerrados en Valle Hermoso son sobre todo del segundo formato: cinco a diez casas en un solo terreno, terminadas entre 2018 y 2025, con piscina chica, salón de eventos y zona de niños. Los lotes individuales van de 140 a 200 m², con casas de tres niveles, dormitorios principales con walk-in closet y cochera para dos vehículos. El precio se mueve entre US$ 480.000 y US$ 850.000, con un m² techado promedio cerca de los US$ 2.200. Para una pareja joven con dos hijos pequeños y ticket entre US$ 500K y US$ 700K, Valle Hermoso es probablemente la mejor relación entre ubicación, calidad de construcción y proyección.
6. San Roque: el barrio con vocación de pueblo
San Roque es una microzona de Surco que pocos foráneos conocen y que muchos surcanos defienden con cariño. Queda entre Caminos del Inca y la antigua Panamericana, con la avenida Manuel Olguín como columna vertebral. Tiene calles internas anchas, plazas pequeñas, una iglesia parroquial activa y una cultura de vecino que se conoce con vecino —algo raro en Lima Top. Los condominios cerrados que se ofertan acá son híbridos: parte casa unifamiliar con jardín, parte condominio horizontal con tres a seis unidades.
El precio en San Roque para casa en condominio cerrado se mueve entre US$ 380.000 y US$ 720.000 según ubicación y antigüedad. Acá hay menos lotes premium que en Chacarilla o Monterrico, pero también menos sobrecosto por marca de barrio. Si buscas una primera casa familiar en zona segura, con buen colegio público (la IE José María Eguren queda cerca) y privado (San Ignacio de Loyola, La Inmaculada), San Roque entra fuerte en la conversación. Hay también una corriente reciente de profesionales jóvenes que vienen del cono este buscando reemplazar el departamento de Camacho por una casa con patio.
7. Sagitario: tres calles, una microcomunidad
Sagitario es probablemente la urbanización más pequeña y desconocida de la lista. Son apenas tres calles internas pegadas a la avenida Primavera, en el límite con Surquillo. Lo curioso es que funciona como microcomunidad cerrada con dos plumas comunitarias, vigilancia privada compartida entre apenas treinta y cinco vecinos, y un nivel de conocimiento mutuo que parece más de barrio cuzqueño que de Lima Top. Las casas son sobre todo originales de los años setenta, con metrajes generosos (350 a 500 m² de terreno), techos altos y jardines maduros con árboles plantados hace cuarenta años.
El precio en Sagitario es atípico para Surco: una casa que necesite remodelación a fondo se vende cerca de los US$ 580.000 a US$ 750.000, mientras que una recién remodelada o reconstruida puede llegar a US$ 1,1 millones. La operación clásica acá es comprar para demoler y construir condominio de tres a cuatro unidades, usando el lote grande. Antes de jalarte ese negocio conviene mirar dos cosas: la zonificación específica de la cuadra (no todo Sagitario tiene los mismos parámetros) y la opinión de la junta vecinal sobre densificación, porque hay vecinos con peso que se oponen activamente a construcción nueva.
8. Higuereta: lujo accesible al borde de Surquillo
Higuereta tiene una doble identidad. Por un lado es un eje comercial denso con galerías como Polvos Higuereta y movimiento permanente alrededor del óvalo. Por el otro, hacia las cuadras internas —Manuel Iglesias, Guillermo de la Fuente, Eutropio Ferreyros— hay una zona residencial tranquila con condominios cerrados que ofrecen un ticket más bajo que el resto del distrito. Para el comprador joven o para el inversionista que quiere comprar para renta, Higuereta es una de las opciones más sensatas de Surco.
Una casa en condominio cerrado de Higuereta se mueve entre US$ 320.000 y US$ 580.000, con metrajes techados de 150 a 220 m². El m² promedio bordea los US$ 2.000. La ventaja real acá es la conectividad: el Metropolitano queda cerca, el cruce Benavides–Aviación está a tres cuadras, y se llega a Miraflores en quince minutos. La desventaja es el ruido del eje comercial, que se filtra en algunas cuadras y obliga a verificar bien el lote antes de cerrar. Una visita a tres horarios distintos del día es lo mínimo que recomendaría.
9. Cerros de Camacho: vista de Lima desde la altura
Cerros de Camacho es la urbanización con mejor vista del distrito y, posiblemente, de Lima Top en general. Está en la ladera occidental del cerro Camacho, con la mayoría de las casas mirando hacia el oeste —la vista incluye el Jockey Plaza, el campo del Lima Polo Club y, en días claros, el horizonte hasta el mar. La urbanización combina casas individuales en lote propio (la mayoría) con condominios horizontales y algunos edificios de baja altura sobre la avenida Manuel Olguín.
El precio en Cerros de Camacho refleja la vista. Una casa de 280 m² techados con vista parcial bordea los US$ 850.000. Una casa con vista despejada al valle puede pasar los US$ 1,4 millones. Los condominios horizontales de obra reciente (2020 en adelante), con piscina, gimnasio y zona de niños, se venden entre US$ 650.000 y US$ 980.000 dependiendo del lote y la altura del edificio. Hay una discusión vecinal vigente sobre densificación y construcción de torres, lo que ha generado fricción con algunas inmobiliarias en los últimos dos años. Vale la pena revisar el estado de proyectos vigentes con la Asociación de Vecinos antes de comprar a futuro.
10. La Capullana: la opción tranquila para familias jóvenes
La Capullana es una urbanización tranquila ubicada al sur de la avenida Benavides, cerca al parque del mismo nombre y a menos de quince minutos del eje empresarial de Chacarilla. Es la zona donde más fuerte ha crecido la oferta de condominios cerrados nuevos en los últimos cinco años. La fórmula es repetida: lote de 600 a 1.200 m² original, demolido, y reemplazado por condominio de cinco a doce casas con piscina compartida, salón de eventos, zona de niños y vigilancia 24/7 con cámara y biométrico.
El precio en La Capullana se mueve entre US$ 280.000 y US$ 480.000 para casas en condominio reciente, con metrajes techados de 130 a 200 m². Es la zona más accesible de la lista para una pareja joven con uno o dos hijos pequeños que quiere salir del departamento. La Asociación de Propietarios de la Urbanización La Capullana mantiene un canal activo con la junta vecinal y el municipio, lo que ha mantenido a raya la informalidad de algunos proyectos. Antes de firmar conviene pedir el certificado de parámetros urbanísticos vigentes y, si la obra está terminada, la conformidad de obra municipal —no asumas que toda obra entregada está regularizada.
11. Los Próceres: el centro emergente
Los Próceres es una urbanización amplia que va desde Caminos del Inca hasta la avenida Próceres de la Independencia, con buena densidad residencial y poco ruido. Su atractivo viene del equilibrio: ubicación céntrica dentro de Surco, cercanía al cluster comercial de Chacarilla, acceso rápido a la Panamericana Sur y a la avenida Primavera. El stock de casas en condominio cerrado es heterogéneo: hay casas originales de los noventa con jardín, condominios horizontales de cinco a ocho unidades construidos entre 2010 y 2022, y algunas torres bajas de seis a ocho pisos en avenidas principales.
El precio promedio en Los Próceres bordea los US$ 420.000 a US$ 780.000 para casas en condominio reciente. Lo interesante de esta urbanización es la coexistencia con familias de larga data y profesionales jóvenes que vienen entrando, lo que mantiene viva la vida de barrio (panaderías locales, peluquerías de toda la vida, bodegas) sin caer en el aire dormitorio que tienen otras urbanizaciones más cerradas. Si buscas barrio activo con condominio cerrado y no quieres pagar el ticket de Chacarilla o Monterrico, Los Próceres entra firme.
12. El Polo–La Encalada: el corredor exclusivo
Cierra la lista el corredor El Polo–La Encalada, en el límite con La Molina y a metros del Centro Comercial El Polo, la embajada de Estados Unidos y el colegio Roosevelt. No es una urbanización en sentido estricto sino un eje residencial que reúne varias urbanizaciones contiguas: parte alta de Monterrico Sur, La Encalada propiamente, y los lotes residenciales sobre la avenida El Polo. Lo que tienen en común es el formato: condominios horizontales y verticales bajos, con seguridad cerrada, áreas comunes amplias y un perfil de comprador internacional o ejecutivo de multinacional.
Los precios en este corredor son los segundos más altos de Surco después de Las Casuarinas Altas. Una casa en condominio en La Encalada se mueve entre US$ 1,1 millones y US$ 2,4 millones. Los condominios verticales recientes en avenida El Polo se venden entre US$ 750.000 (departamentos de 180 m²) y US$ 1,8 millones (penthouses con terraza). El comprador típico acá es expat con ticket de movilización corporativa o ejecutivo de mining/oil & gas con familia y hijos en Roosevelt o Newton. La conectividad incluye salida directa a la vía expresa Javier Prado, al óvalo Monitor Huáscar y a la zona empresarial de Chacarilla.
Comparativa rápida: precios, perfil y formato
Para que tengas las 12 urbanizaciones organizadas por ticket de entrada y perfil de comprador típico, esta es la lectura corta:
- Ticket alto (US$ 1M en adelante): Las Casuarinas, El Polo–La Encalada, Chacarilla del Estanque, Monterrico (San Ignacio de Monterrico), Cerros de Camacho con vista despejada.
- Ticket medio-alto (US$ 600K – US$ 1M): La Castellana, Monterrico (La Floresta), Sagitario remodelado, Cerros de Camacho con vista parcial.
- Ticket medio (US$ 350K – US$ 600K): Valle Hermoso, La Capullana, Los Próceres, San Roque, Higuereta.
En cuanto al formato dominante: Las Casuarinas y La Castellana son urbanización entera con perímetro cerrado por la junta. Chacarilla del Estanque mezcla perímetro cerrado con condominios internos. Monterrico, El Polo–La Encalada y Cerros de Camacho funcionan más como conjunto de condominios cerrados individuales dentro de zonas residenciales. Valle Hermoso, La Capullana, Los Próceres y Higuereta son sobre todo condominio horizontal moderno (2015 en adelante). San Roque y Sagitario son híbridos con mucho stock antiguo de casa individual y condominios pequeños recientes.
Lo que conviene revisar antes de comprar en cualquiera de las 12
Más allá del precio y la ubicación, hay cinco puntos que separan una compra ordenada de un dolor de cabeza. Primero, el reglamento interno del condominio: averigua si permite mascotas, qué reglas hay sobre uso de la piscina, si se permite Airbnb, qué impuesto predial paga el conjunto. Segundo, los gastos comunes mensuales: en Las Casuarinas pueden pasar los US$ 600 por casa, en Valle Hermoso bordean los US$ 180. Tercero, la conformidad de obra municipal vigente: pídela al vendedor o consigue copia en la mesa de partes municipal. Cuarto, la búsqueda registral en la SUNARP para verificar libertad de cargas. Y quinto, una visita al condominio en horario nocturno y en fin de semana para ver cómo se siente la vida real, no la vida del paseo del sábado en la mañana.
Si la operación es financiada con crédito hipotecario, las tasas en soles para inmuebles de alto valor estuvieron en torno al 7,98% efectivo anual a abril de 2026, según el reporte de tasas de la SBS. Para crédito en dólares el rango fue entre 6,4% y 7,1%, dependiendo del banco y de la cuota inicial aportada. Conviene comparar al menos tres entidades antes de decidir y, si el ticket es mayor a US$ 500K, sentarse con la banca privada de BCP, Interbank, BBVA o Scotiabank, donde las condiciones son distintas a las del retail estándar.
Preguntas frecuentes
Una idea final
Surco no se compra de manera abstracta. Se compra calle por calle, urbanización por urbanización, sabiendo que la diferencia entre una casa en La Castellana y una en Higuereta no es solo de precio sino de estilo de vida, de tipo de vecino, de ritmo cotidiano. Las 12 urbanizaciones de esta lista cubren un rango amplio de tickets, formatos y perfiles, y todas tienen oferta vigente hoy en condominio cerrado. La decisión final pasa por sentarte en el lote, escuchar los ruidos del barrio a las siete de la noche y preguntarte si te ves ahí en cinco años. El número, el plano y el reglamento vienen después.
Las tasas, precios y cifras citadas corresponden a abril-mayo de 2026 y pueden variar. Penthouse.pe no es asesor financiero ni banco; antes de tomar decisiones de inversión consulta a tu asesor de confianza y a la entidad financiera regulada por la SBS.
¿Buscas una casa en condominio cerrado en una urbanización específica de Surco y quieres una segunda opinión editorial antes de cerrar? Escríbenos a hola@penthouse.pe con la dirección y te devolvemos un análisis del barrio en menos de 48 horas.







